На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Худеем на молодой картошке!

Западные диетологи провели исследование, доказывающее, что картофель помогает выводить из организма токсины и улучшает обмен веществ. Сколько можно есть картошки без вреда для талии, рассказывают специалисты.

Картофель: продукт или косметическое средство? Сплетни новости и фото из мира шоу-бизнеса и моды

Диетологи Калифорнийского университета доказали, что картофель может стать основой весьма эффективной диеты, при которой можно не только сохранить вес, но и потерять лишние кило. До последнего времени медики старались полностью исключать из диет продукты с высоким гликемическим индексом. Картошка - как раз из числа таких. В ней много крахмала, углеводов. Так что в качестве диетической пищи ее даже и не рассматривали. И напрасно!

Американцы, как и русские, тоже любители картошки (правда, фри), решили проверить: а так ли она вредна для талии?

Исследование длилось 12 недель, в нем участвовали 186 мужчин и женщин с лишним весом. Участников разделили на три группы с различными видами питания, но все рационы включали семь порции картофеля в неделю.

Участники из первой группа выбирали себе пищу из списка продуктов с низким гликемическим индексом (овощи, нежирная рыба, постная курятина, несладкие напитки).

Вторая группа уминала еду с высоким гликемическим индексом. При этом обе группы должны были уменьшить калорийность рациона на 500 ккал в день и каждый день съедать по порции отварного или запеченного без масла молодого картофеля. В итоге вес удалось сбросить участникам обеих групп примерно одинаково.

Главный автор исследования Бритт Бартон-Фриман считает:

- Данные нашей работы подтверждают, что секрет похудения не в том, чтобы отказаться от каких-то конкретных продуктов, а в том, чтобы снизить общее количество калорий. Нет никаких доказательств, что картофель, приготовленный правильным способом, способствует прибавке веса. На самом деле, этот корнеплод даже может быть частью диеты для похудения. Стоит отметить также, что в одной картофелине среднего размера с кожурой содержится больше калия, чем в банане, и почти целая дневная норма витамина С. В отварном или печеном картофеле нет жиров, натрия и, разумеется, холестерина.

Латвийский молодой картофель в супермаркетах - дешевле импор…

Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог:

- Я согласна с утверждением, что проблема набора избыточного веса - не употреблении каких-то конкретных продуктов, а в их количестве и способе приготовления. Представьте: в картофелине весом 100 грамм - около 150 ккал, а в порции картофеля-фри такого же веса - около 400 килокалорий! Чувствуете разницу?

Картофельное пюре, приготовленное без масла с нежирным молоком полезно при повышенной кислотности желудка и включено в систему лечебного питания.

Печеный картофель очень хорош при болезнях сердца: там много калия (особенно в кожице), необходимого для нормализации сердечной проводимости.

Естественно, не стоит наворачивать жареную картошку сковородками. К тому же при жарке в масле там образуются канцерогенные вещества. Но употреблять приготовленный без жира и масла картофель в виде гарнира или самостоятельного блюда можно без опасения растолстеть (если есть не на ночь, конечно). В ста граммах отварного молодого картофеля - 150 ккал. В день можно съедать 100-150 граммов картошки.

Как выглядит картофель по белстатовской цене - 3200 рублей за кило Новости Беларуси от Euroradio.fm

источник

Картина дня

наверх