На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Как сделать, чтобы ваш гормональный фон заботился о красоте вашей фигуры

Лишний вес и гормоны — бесконечная женская тема для размышлений, наблюдений и попыток наладить работу своего организма. Всё чаще женщины разных возрастов жалуются, что, несмотря на должный уход за собой и следование меню диетологов, их попытки сбросить лишнее — тщетны!

Если каждый год приносит вам не только новые впечатления, но и лишние килограммы, пришло время обратить пристальное внимание на состояние гормонального фона.

Мы подготовили для вас интересную информацию к размышлению на тему о том, как можно эффективно избавиться от лишнего веса всего лишь при помощи простых знаний о влиянии гормонов на наш организм.

Нормализация гормонального фона

Женским организмом правит несчетное количество гормонов. Безусловно — все они важны для красивого тела, но существует особая «женская» четверка, нарушение баланса которой не дает сбрасывать лишний вес.

1. Дисбаланс эстрогена

Кто таков: вы точно о нём знаете не меньше, чем мы. Но все же напомним: один из важнейших гормонов, создающий ваш женский облик во всей красе и функциональности. В дополнение ко всему отвечает за реакции поесть и попить.

При нарушении: проявляет себя крайне каверзно (чаще при избытке), «оседая» на бедрах, боках и животе. С возрастом увеличивает количества жира в вашем организме.

Поправить положение: добавьте в рацион клетчатку! Достаточно 0,5 кг овощей в сутки. Клетчатка поможет вам вывести лишний эстроген из организма. А также сократите потребление красного мяса.

гормональный фон у женщин

2. Избыток инсулина

Кто таков: главный регулятор глюкозы в нашем организме, шутки с которым неуместны.

При нарушении: сахар в крови начинает «пружинить» вверх-вниз, вследствие чего растет накопление жира.

повышенный инсулин

Поправить положение: просто пейте по стакану хорошей фильтрованной воды, добавляя 2 ст. л. яблочного уксуса, перед едой. Доказано, что этот метод способен значительно и быстро понизить сахар в крови.

вода и здоровье человека

3. Избыток кортизола

Кто таков: один из гормонов стресса.

гормон кортизол у женщин

При нарушении: приводит вас к жуткой зависимости от еды, особенно — сладкой, при употреблении которой идет формирование чистого жира.

Поправить положение: как ни странно, сперва — откажитесь от кофеина. Отсутствие кофеина в организме стимулирует понижение кортизола. Замените чай и кофе на любые напитки без кофеина.

Дважды в сутки пейте стакан теплой воды с лимоном — вкусно и очень полезно, так как такой напиток хорошо регулирует работу ЖКТ.

вода с лимоном

4. Недостаток адипонектина

Кто таков: ключевой гормон сжигания жировых запасов и регуляции сахара в крови. Также регулирует воспалительные и окислительные процессы, которые способствуют набору лишнего веса.

При нарушении: наступает дисбаланс метаболических процессов.

Поправить положение: ешьте чудо-регулятор адинопектина — фисташки! Доказано, что этот продукт способен полностью наладить концентрацию адинопектина в организме, что приводит к балансу обмена веществ. При нехватке этого гормона также уместно 18-часовое голодание.

орехи для похудения

Вывод прост: нормализация гормонального фона — залог стабилизации вашего веса. Прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте за рационом пищи.

Следите за своим здоровьем, а ваш гормональный фон обязательно позаботится о красоте вашей фигуры!

Картина дня

наверх