На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Эта грошовая рыба оказалась на вес золота!

Все мы наслышаны о том, как полезна семга, форель, лосось. Но заметим, что только дикорастущая, а не та, что выращивается в специальных бассейнах и питается комбикормом.

Эксперты утверждают, что у данных элитных сортов есть серьезный конкурент среди бюджетных и доступных рыб, который тоже является хорошим источником жирных кислот Омега-3.

Чем полезна мойва и как ее приготовить

Название этой гордой рыбы — мойва. Мы расскажем, чем же она так хороша. А также о том, как правильно ее готовить, чтобы она приносила максимум пользы.

мойва польза

Самая полезная рыба

Рыба мойва знакома людям очень давно. Ее покупают как для себя, так и для домашнего питомца.

Эта рыба богата белком: не менее 20 – 25% легкоусвояемого белка. Как и все рыбы, которые обитают в холодных водах Атлантического и Северного Ледовитого океана, мойва богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6.

С точки зрения физиологии, этот жир ей нужен чтобы греться, поэтому в осенний период она более жирная.

мойва польза

Мойва ценна наличием в ней огромного количества витаминов группы А и D. Витамина В12 в ней больше, чем в обычном мясе.

Содержащиеся в ней микроэлементы делают ее особенно полезной. В ее состав входит йод, селен и фосфор. Селен участвует в формировании наших костей и волос. Без фосфора происходит разрушение костной ткани.

мойва в духовке

Чтобы мойва приносила пользу, покупать ее нужно сырой или в замороженном виде. Важно: размораживай ее естественным путем, а не в микроволновке. Не стоит смотреть в сторону прилавков с копченым вариантом, ведь в нём практически не осталось ничего полезного.

Также специалисты категорически против того, чтобы мойву жарить. При таком приготовлении мы убиваем практически все полезные качества, которые есть у этой рыбы.

мойва в духовке

Вот отварная рыбка или на пару — идеально. Также можно приготовить очень вкусную запеченную мойву. Совсем немножко обваляйте ее в муке и добавьте специи. На противень постелите пищевую бумагу, положите рыбу и в духовку всего на 15 минут.

Добавьте лимон и наслаждайтесь рыбкой. Получается очень вкусное, быстрое, бюджетное, а главное — полезное блюдо. Она действительно гораздо лучше семги, ведь ее некормят различными добавками, чтоб скорее росла.

мойва приготовить

А вы любите мойву? Как ее готовите?

Спасибо

Картина дня

наверх