На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Самые лучшие рецепты домашнего кваса

Квас – совершенно точно не кола. Последнюю пить вредно, а традиционно русский напиток – и полезен, и жажду прекрасно утоляет.

- Квас обладает приятным освежающим вкусом, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечнососудистую систему, поднимает тонус.

Также он содержит витамины, свободные аминокислоты и микроэлементы. В квасе содержится много витаминов B1 и E, и ценные ферменты. Осторожно его нужно употреблять людям с гипертонией, гастритом и циррозом печени.

И водителям стоит помнить, что в дрожжевом квасе содержится алкоголь, поэтому за рулем им злоупотреблять нельзя. Все остальным – пойдет только на пользу, - комментирует «КП» врач-терапевт Ирина Кострюкова.

Эксперты говорят, что в городе-миллионнике в жару в среднем продают 50 тонн кваса. Но как быть тем, кто не особо доверяет напитку из кег. Да и бутилированный вызывает опасения. Зачастую в пластиковых баклашкажках и не квас вовсе, а квасной напиток, синтетический суррогат из подсластителей и ароматизаторов. Выход один – сделать свой! Тем более, что это совсем несложно. Мы узнали рецепты и секреты приготовления домашнего кваса. 

Фото: АЛЕКСЕЕВА Татьяна

Дрожжевой традиционный квас

Нужно: 400 граммов бородинского хлеба, 1 стакан сахара, 2 ч.л. сухих дрожжей, 3 литра воды, изюм.

Готовим: Хлеб режем квадратиками и поджариваем до румяной корочки в духовке. Воду вскипятить и перелить в кастрюлю с сухарями. Дать настояться 2,5 часа.

Дрожи разводим в теплой воде, добавляем дрожжевую смесь и сахар в напиток. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 12 часов. Процеживаем через марлю в кастрюлю, и затем добавляем маленькую горсточку изюма, он придаст напитку особенный вкус. Отправляем в холодильник на два дня, после чего можно наслаждаться!

Примерная стоимость трехлитровой банки

50 рублей

Цвет

Он зависит от того, насколько вы поджарили сухарики, чем темнее корочка, тем темнее и цвет напитка. У меня получился насыщенный темно-коричневый

Вкус

Богатый, ароматный, совсем, как у бабушки. Правда, на мой вкус, получился немного сладковатым. Так что в следующий раз добавлю сахара поменьше

Оценка

5

 


Диетический без дрожжей

Нужно: 200 граммов ржаных сухарей, 3 литра воды, полстакана сахара, изюм.

Готовим: сухари заливаем кипятком, добавляем сахар и отправляем в теплое место на три дня. Затем сливаем в банку, добавляем несколько изюминок и ставим охлаждаться в холодильник. Кстати, в квасное сусло (остаток на дне кастрюли) можно добавить еще сухарей, сахар и воду и снова поставить бродить.   

Примерная стоимость трехлитровой банки

30 рублей

Цвет

Поджарила сухарики хорошо, но цвет получился светлее, чем у дрожжевого

Вкус

Вкусный, но не такой насыщенный, как в дрожжевом. Слегка кисловатый, зато сахара в меру

Оценка

5

 


Березовый квас

Нужно: 3 литра березового сока, 2 ч.л. дрожжей, изюм

Готовим: Если трудно достать настоящий березовый сок (мне привезла подруга из Белоруссии), то можно купить магазинный. Он, правда, не такой ароматный. Но для кваса – сгодится.

Березовый сок выливаем в кастрюлю, доводим до кипения и даем немного прокипеть, чтобы часть жидкости испарилась. Когда сок немного остынет, добавляем в него дрожжи и перемешиваем. Оставляем на 3-4 дня для брожения. После этого разливаем напиток в удобные для хранения емкости и ставим в холодильник. Еще через день он готов к употреблению.

Примерная стоимость трехлитровой банки

70 рублей

Цвет

Светлый, слегка мутноватый

Вкус

Напиток получился сладковато-кислым. Наверное, на любителя. Но жажду утоляет хорошо

Оценка

4

 

Фото: АЛЕКСЕЕВА Татьяна

Морковный квас

Нужно: 500 граммов моркови, 2 ч.л. сухих дрожжей, 1 ст.л. муки, лимонную кислоту на кончике ножа, 1 стакан сахара, 3 литра воды.

Готовим: Морковь натираем, укладываем в банку. Заливаем кипятком, и даем настояться 12 часов. Процеживаем в другую банку, добавляет сахар и смесь из теплой воды, дрожжей и муки. Оставляем еще на 12 часов для брожения. Затем добавьте в квас лимонную кислоту. И на пару часов в холодильник. Готово! 

Примерная стоимость трехлитровой банки

60 рублей

Цвет

У напитка получается мутный цвет с морковными крапинками

Вкус

Вкус, конечно, не традиционно квасной, но довольно приятный со свежими нотками. К тому же, этот напиток малокалорийный и хорошо утоляет жажду.  

Оценка

4+

 


 

Банановый квас

Нужно: 1 кг. бананов, 3 литра воды, 1 ч.л. дрожжей.

Готовим: Бананы порезать дольками, положить в кастрюлю вместе с кожурой, залить горячей водой, добавить дрожи. Оставить в теплом месте на сутки. После этого снять пенку, процедить и поставить в холодильник на два дня.

Примерная стоимость трехлитровой банки

50 рублей

Цвет

Светлый, слегка мутноватый

Вкус

Вкус, почти как газировка с сиропом из детства. Приятный банановый аромат порадует детей. Говорят, что такой квас прекрасно повышает иммунитет 

Оценка

5

 


 

Медово-смородиновый

Нужно: несколько листьев молодого хрена, полстакана сахара, 3 ст.л. меда, 2 лимона, листья смородины, 3 литра воды

Готовим: В кастрюлю с кипящей водой кидаем листья хрена и смородины. Даем охладиться, добавляем цедру и сок лимонов, сахар, мед, размешиваем, даем настояться сутки в теплом месте, потом на несколько дней отправляем в холодильник.

Примерная стоимость трехлитровой банки

50 рублей

Цвет

Слегка лимонного цвета, немного мутноватый

Вкус

Вкус интересный, сложный. Тут вам и горчинка от хрена, и сладость от сахара, и аромат от меда и смородины, и кислинка от лимона. Настоящий квасной лимонад, бодрящий и будоражащий 

Оценка

4

 

Фото: АЛЕКСЕЕВА Татьяна, источник

Картина дня

наверх