На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Троицкие освященные травы. Какие травы можно, а какие нельзя собирать и сушить на Троицу

В 2019 году день Святой Троицы выпадает на 16 июня. На праздник Троицы хозяйки наводят в доме чистоту и готовят разные яства, а также украшают жилье свежими ветками растений и ароматными травами. Связано этом с языческим праздником Зеленые святки, с которым тесно переплелись христианские верования. Считается, что в этот день наступает лето и все вокруг зеленеет в полную силу.

По народной традиции принято собирать и святить в храме травы и букеты полевых цветов, а потом положить их в доме возле икон. Раньше верили, что Троицкие освященные травы берегут дом от пожара, не дают завестись в доме нечисти.

Собранные на Троицу травы можно использовать при лечении болезней. Сила лекарственных растений в эти дни усиливается и приобретает особые свойства…

праздник Троицы

Обряды на Троицу

Я для себя решила, что в этом году понесу в церковь не охапку травы, а красивый букет, который хочу сделать своими руками. Бабушка под храмом сказала: «Если кто-то заболел — лечатся именно этими травами!» А еще добавила, что не все растения пригодны для этого. Некоторые, так и подавно, категорически нельзя нести в дом…

Сегодня мы расскажет тебе, дорогой читатель, какие травы можно, а какие нельзя собирать и сушить на Троицу.

травы на Троицу

КАКИЕ ТРАВЫ МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ В ТРОИЦКИЙ БУКЕТ ДЛЯ ОСВЯЩЕНИЯ

  1. Чабрец (тимьян)
    Это растение дарует людям силу и спокойствие душевное. В старину чабрец сушили и клали в подушки — для крепкого сна. Женщины зашивали сушеный чабрец с ладанку и давали мужу: считалось, что он успокаивает буйных нравом.

    В народной медицине чабрец применяют как отхаркивающее, потогонное, успокаивающее, обеззараживающее и болеутоляющее средство. Отвар из чабреца может помочь в борьбе с алкоголизмом, уменьшить боли желудка, кишечника и боли в суставах.

    чабрец для букета

  2. Аир
    Все народы уважают и почитают аир. Это одно из самых популярных растений тибетской, китайской, индийской, русской медицины. В китайских медицинских трактатах писали: «У его корневища вкус жгучий, действие теплое, согревающее, сильно действует на желудок, кишечник, мужчине дает силы на ночь и покой днем».

    Стебли аира болотного разбрасывали по полу во всех комнатах. Он привлекает в дом добрых духов, очищает жилье и укрепляет здоровье обитателей, приносит удачу, богатство, душевное равновесие и надежно защищает от бед.

    аир на троицу

  3. Пижма
    Пижма считается травой-оберегом. Наши предки верили, что если носить при себе ее листья, то тебе не будут страшны никакие привороты и сглазы.

    В народной медицине пижма применяется при лихорадке, как противоглистное средство, при желудочно-кишечных заболеваниях, подагре, ревматизме, заболеваниях печени и желчного пузыря.

    Препараты из пижмы усиливают секрецию желчи, тонизируют мускулатуру органов пищеварения, повышают артериальное давление крови, нормализуют ритмы сердца, а также обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

    пижма для букета

  4. Васильки
    Самое простое — купить на Троицу букет васильков. Кроме того, сейчас как раз сезон! Мало того, что в доме такой букет будет смотреться очень красиво, так еще и осященный он работает как оберег.

    Отгоняет всякую нечисть. А молодым и одиноким девушкам так вообще нужно цветки василька носить всегда с собой, чтобы наконец-то познакомиться со своим суженным.

    васильки для букета

  5. Мята и мелисса
    Прекрасно пахнет, а еще можно потом чай заваривать. Очень удобная трава для того, чтобы сходить с ней на Троицу в церковь.

    А еще запах мяты и мелисы отпугивает злых духов и нечистую силу. Чай же на основе этих трав успокаивает нервную систему и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

    мята для букета

  6. Любисток
    Любисток зашивали с изнаночной стороны в подол подвенечного платья (чтобы супруг страстно любил свою вторую половинку); носили как оберег от любого вида колдовства и порчи.

    Это растение традиционно считалось оберегом любви, женской травой. Отвары и чаи из любистка — прекрасное мочегонное, сердечное, отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее средство. Свежими листьями можно снять головную боль, приложив чуть потертый лист ко лбу.

    любисток для букета

  7. Полынь
    Дымом сухой полыни советовали окуривать жилище перед новосельем, а затем и прикрепляли пучок травы над входной дверью, чтобы в дом не попадало лихо и нечистые силы. А путник, который спрячет себе в башмак листочек полыни, не будет знать усталости. Если посмотреть сквозь пучок полыни на пламя костра, зажженного в честь летнего солнцестояния, то весь год будет хорошим зрение.

     

    В народной медицине корень полыни использовали как успокаивающее средство, а листья в качестве болеутоляющего, регулирующего деятельность желудочно-кишечного тракта и менструального цикла.

    полынь для букета

Однако ни в коем случае не стоит включать в букет синеголовник плоский (он же — синяя колючка, синий чертополох), чертополох и ворсянку! В народе также существует поверье, что растения с колючками — к ссорам в семье. Вьющиеся растения и ветки ели — к покойному в доме, а ягоды шиповника — к долгим болезням.

«Лопухи, разного рода сорняки и голые засохшие ветки также не подойдут!» — рассказала мне деревенский старец. Также не нужно рвать растения у дороги или возле кладбища или церкви.

растения и травы для букета

Троица всегда была одним из моих любимых праздником, с самого раннего детства. Я всегда ждала этот день с нетерпением и постоянно спрашивала у бабули, не прошло ли еще 50 дней после Пасхи. Этот праздник всегда был преисполнен радостью и дарил душевное тепло.

травы для букета на Троицу

У моей бабушки есть даже своя традиция: она и ее подруга, которая тоже уже лет 5, как сидит на пенсии; собираются за день до праздника у одной из них дома и вяжут букеты на Троицу. А их предприимчивая соседка уже третий год продает такие под храмом.

Расскажи нам в комментариях, покупаешь ли ты готовые букеты на Троицу или собираешь травы самостоятельно.

источник

Картина дня

наверх