На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

7 средств, которые успокоят симптомы артрита

Артрит является заболеванием, характеризующимся сильными болями. Почему оно развивается? Заболевание появляется, когда хрящи наших суставов изнашиваются и кости начинают тереться друг об друга.

 

 

У человека, который страдает артритом, развивается воспаление суставов, появляются боли, которые не дают пациенту жить полной и активной жизнью. При помощи различных натуральных средств симптомы этого заболевания можно облегчить, что позволит улучшить качество жизни человека и не допустить, чтобы боли оказывали влияние на его образ жизни.

Как облегчить боль?

Касторовое масло

Многие из нас не знают о том, что касторовое масло помогает успокоить боли и воспаление, вызванные артритом пальцев рук.

Существует множество различных способов применения этого натурального средства. Содержащаяся в нем рицинолевая кислота оказывает сильное противовоспалительное и обезболивающее действие, что позволяет успокоить воспалительные процессы и унять боль. Поэтому больным артритом рекомендуется делать массаж кистей рук с касторовым маслом два раза в день.

Существует еще один рецепт: нагрей две ложки касторового масла и смешай его со свежевыжатым апельсиновым соком. Принимай эту смесь каждое утро натощак на протяжении двух недель. Вскоре ты начнешь замечать первые результаты лечения.

Будь осторожна и не превышай рекомендуемую дозировку касторового масла: оно оказывает слабительный эффект.

Семена пажитника сенного

В результате ряда проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что масло этого растения обладает противовоспалительными свойствами, а также отличается высоким содержанием антиоксидантов. Это позволяет в течение нескольких месяцев значительно ослабить боли при артрите.

Как используется это растение? Его нужно замочить в стакане с водой и оставить на ночь. Утром употребляют натощак его семена, воду при этом выливают. Для того, чтобы добиться заметного результата, необходимо употреблять семена пажитника на протяжении нескольких месяцев подряд.

Куркума

Куркуму можно смело назвать нашим главным союзником против болей, возникающих при артрите. Дело в том, что эта приправа обладает противовоспалительными, антисептическими, антибактериальными свойствами, а также является мощным антиоксидантом.

Как ее принимать? Добавь одну чайную ложку куркумы в стакан молока. Затем положи одну столовую ложку меда. Если ты страдаешь непереносимостью лактозы, вместо молока используй обычную воду. Артрит отступит!

Оливковое масло

Активный компонент олеокантал, содержащийся в оливковом масле, подавляет активность ферментов СОХ-1 (циклооксигеназы-1) и СОХ-2 (циклооксигеназы-2). Активность последних связана с воспалительными процессами. Те люди, которые регулярно употребляют оливковое масло, меньше подвержены в будущем риску развития ревматоидного артрита. Для того, чтобы успокоить боль и воспаление в суставах рук, рекомендуется делать легкий массаж с добавлением оливкового масла. Для того, чтобы массаж был более эффективным, масло рекомендуется нагреть, добавив в него при этом немного эфирного масла лаванды.

Мед и корица

Сочетание меда и корицы очень полезно для нашего здоровья. Что касается артрита, то эта комбинация помогает успокоить воспалительный процесс и снять боль. Корица отличается противовоспалительными свойствами и является сильным антиоксидантом. Мед, как известно, считается лучшим натуральным антисептиком.

Приготовь смесь из 1/2 чайной ложки корицы и 1 столовой ложки меда. Принимай ее каждое утро натощак до тех пор, пока боли не отступят.

Соль Эпсома

Соль Эпсома также является довольно популярным средством лечения болей при артрите. Благодаря ей пострадавшие суставы расслабляются, улучшается их подвижность, а боль и воспаление отступают. Рекомендуется приготовить местную ванночку: наполни тазик горячей водой и добавь два стакана соли Эпсома. Положи руки в тазик на 20 минут. Повторять процедуру следует два раза в неделю.

Яблочный уксус

Этот совсем недорогой и доступный каждому продукт также можно использовать при лечении артрита пальцев рук. Яблочный уксус способен облегчить воспалительные процессы и успокоить боль.

Раствори 1 столовую ложку яблочного уксуса в одном стакане воды и добавь небольшое количество меда. Выпивай средство каждое утро натощак.

Существует и другой рецепт: приготовь один стакан горячего яблочного уксуса, добавь в него 1/2 чайной ложки кайенского перца. Используй получившуюся смесь для массажа рук. После нанесения смеси на кожу рук подожди 15 минут, после чего ополосни их теплой водой.

источник

Картина дня

наверх