На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Лечение ста болезней: 3 точки вечной молодости

Точка долголетия и точки лечения и профилактики ста болезней

Акупунктура зародилась в Китае в 1-2 веке до нашей эры. В основу ее методов легли знания о том, что на поверхности тела человека находится огромное количество биологически активных точек. Если на эти точки правильно воздействовать, то можномобилизовать защитные силы организма на борьбу с различными заболеваниями.

Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует энергия ци («жизненная энергия»). Метод используется для снятия боли или в лечебных целях.

ЮНЕСКО В 2010 году включил акупунктуру в Список нематериального культурного наследия человечества.

Безопасна ли акупунктура?

Очень важно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту-практику. Врач обязательно должен пользоваться одноразовыми иглами из запечатанных стерильных пакетов. Одноразовые иглы исключают риск заболеть СПИДом или подхватить другую инфекцию.

Китайская акупунктура должна быть быстрой, бескровной и относительно безболезненной. Некоторые люди сообщают о легком онемении или пощипывании в месте каждого укола и об ощущении глубокого расслабления. Большинство практиков делают прокол под кожу, тогда как некоторые китайские врачи предпочитают более глубокие инъекции — от трех до четырех дюймов внутрь тела.

Мнение врачей

Целый ряд исследований показал, что китайская акупунктура способствует выработке эндорфинов — естественных болеутоляющих веществ, и значительное облегчение боли, испытываемой пациентом после акупунктуры, напрямую связано с их количеством.

Существует мнение, что акупунктура сродни плацебо. Если человек верит в нее, то получает результат. Однако эффективное использование этого метода для детей и животных позволяет не согласиться с этой точкой зрения.

В результате других исследований обнаружено, что стимулированием нервных окончаний можно заблокировать болевые сигналы, поступающие в мозг. Считается, что акупунктура действует аналогичным способом.

Существует множество медицинских свидетельств, подтверждающих, что акупунктурные точки играют важную роль в функционировании человеческого организма. Эти точки можно выявить экспериментальным путем, так как они имеют более низкое электрическое сопротивление, чем кожа вокруг них. На этом эффекте основано действие приборов, которые позволяют проводить диагностику заболеваний и лечение по акупунктурным точкам с помощью электромагнитного воздействия.

Для целей оздоровления и долголетия можно массировать акупунктурные точки пальцами рук. Далее я приведу точки, на которые надо воздействовать для общего оздоровления, омоложения, профилактики болезней и для долгой жизни.

Как находить точки

Для нахождения точек пользуются мерой длины называемой «цунь», величина которой строго индивидуально и определяется как расстояние между складками предельно согнутого среднего пальца у мужчины на левой руке, а у женщины — на правой, или величиной поперечника большого пальца руки.

Картинки по запросу точки акупунктуры

Точки долголетия

Точка 1 (цзу-сан-ли) — «точка долголетия», или «точка лечения сто болезней» — симметричная, относится к меридиану желудка, находится на голени на 3 цуня ниже надколенника (при вытянутой ноге) и на 1 цунь наружу от переднего края большеберцовой кости.

А проще эта точка находится под коленной чашечкой. Чтобы ее обнаружить, накройте колено ладонью той же руки, при этом точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца.

Можно нащупать ее и иначе. Но для этого надо сесть на пол и плотно прижать стопы к полу, потом потянуть их на себя, не отрывая пяток, и тогда ниже надколенника образуется бугорок. Найдите самое высокое место бугорка, положите на него палец, а затем займите исходное положение. Точка, которую указывает ваш палец, и есть цзу-сан-ли.

Массировать одновременно справа и слева в положении сидя с вытянутыми ногами несколько раз в течение дня. Продолжительность-1-2 минуты.

Точка 2 (гао-хуан) — «точка профилактики ста болезней» — симметричная, находится на 3 цуня в сторону от задней средней линии на уровне промежутка между остистыми отростками четвертого и пятого грудных позвонков. Отсчёт позвонков удобно производить от седьмого шейного позвонка, остистый отросток которого выступает больше других при наклоне головы вперёд.

Массировать лучше другому человеку одновременно справа и слева. Ваше положение: лёжа на животе или сидя, слегка наклонившись вперёд. Продолжительность 1-2 минуты.

Точка 3 (хэ-гу) — «точка от ста болезней» — симметричная, находится в ямке между первым и вторым пальцами на тыльной стороне кисти. Относится к меридиану толстого кишечника.

Массировать удобно большим пальцем другой руки. Продолжительность-1-2 минуты. Используйте эти точки каждый день!

Автор: Галина Аполонская

Картина дня

наверх