На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Ученые назвали главную причину развития раннего слабоумия! Больше всего от недостатка страдает…

Тебе наверняка известно, что тело взрослого человека на 65–70 % состоит из воды. Но знал ли ты, что клетки нашего мозга могут содержать в себе даже более 80 % воды? Она распределена в организме человека таким образом, что часть ее находится внутри клеток, а другая часть — во внеклеточном пространстве. Это дает повод предположить, что главная пища для нашего мозга — вода.

польза воды

Так ли это и какие последствия влечет за собой недостаточное потребление воды, мы расскажем тебе об этом.

Польза воды для организма

Мозг — один из самых удивительных и наиболее искусно устроенных органов в человеческом теле. Через него проходят терабайты информации, которая нас окружает. Благодаря его неустанной работе мы эту информацию воспринимаем, думаем, принимаем решения и действуем. Только представь, сколько энергии для этого нужно мозгу.

вода для мозга

А еще нашему мозгу нужна вода. Это незаменимый элемент в процессе выработки энергии, передаче нервных импульсов и обработке информации. От потребления воды зависит оптимальное функционирование всего организма, его внутренних органов, мышц, кровеносной системы. Но больше всего от содержания воды в нашем теле зависит работа и здоровье головного мозга.

Этот орган крайне остро реагирует на недостаток жидкости в организме. Он требует постоянного притока воды, и потеря хотя бы 1 % уже пагубно сказывается на мозговой деятельности.

как улучшить работу мозга

Вода — растворитель кислорода и глюкозы, которые и нужны для выработки энергии. По мнению доктора Коррин Аллен, клеткам мозга нужно в 2 раза больше энергии, чем любым другим клеткам в организме человека.

вода

Из этого следует, что достаточное количество воды в организме способствует улучшению памяти и работы мозга в целом: ты сможешь быстрее думать, лучше фокусироваться и более творчески подходить к решению различных задач.

мозговая деятельность

Если ты потребляешь меньше воды, чем нужно твоему организму, развивается обезвоживание — дегидратация. И в первую очередь от нее страдает именно мозг. Мозговая деятельность замедляется, и могут проявляться такие симптомы, как тяжесть в голове, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение концентрации и даже депрессия.

концентрация внимания

Ученые доказали, что даже 1 % дегидратации приводит к снижению мыслительных способностей на 5 %. При большей потере воды симптомы будут только усугубляться. Если нехватка воды будет продолжительной — начнут уменьшаться клетки мозга. Этот процесс наблюдается у пожилых людей, которые долгие годы потребляли мало воды.

профилактика заболеваний мозга

Именно обезвоживание мозга является одной из причин раннего развития слабоумия, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, амиотрофического склероза и других патологий мозга. Прозвучит слегка утрированно, но лишний стакан воды в день может уберечь тебя от всех этих страшных болезней или хотя бы снизить риск их развития.

патологии мозга

Хронический недостаток воды может стать причиной таких заболеваний, как ожирение, рак и депрессия. Доктор Аллен утверждает, что обезвоживание ухудшает течение таких расстройств, как дефицит внимания, панические атаки и депрессия. Потребление воды — прекрасный метод профилактики заболеваний.

как предотвратить болезни мозга

Еще одно интересное исследование в этой области провели ученые из Университета Восточного Лондона. Они отобрали 34 человека, среди которых были мужчины и женщины, и предложили им пройти проверку умственных способностей. Тест выполнили дважды — сразу после завтрака (злаковый батончик), а затем после того, как они запили батончик бутылкой воды.

Перед началом эксперимента всех участников спросили, хотят ли они пить. Те, кто пить не хотел, показали одинаковые результаты независимо от состава завтрака. А те, кто испытывал жажду, повысили результаты повторного теста на 14 % после употребления воды.

польза воды для организма

Ученые предположили, что вода способна освобождать те участки мозга, которые были вовлечены в процесс «информирования» организма о недостатке воды. Они говорят: «Употребление воды способствует высвобождению ресурсов внимания, которые до этого были заняты обработкой информации о чувстве жажды».

профилактика заболеваний

Таким образом можно предположить, что всего один стакан воды позволит улучшить мозговую деятельность и поможет справиться с поставленной задачей гораздо лучше. Потребляй достаточное количество воды, только не усердствуй.

В следующий раз, когда будешь ломать голову над сложной задачей, просто выпей стакан воды. Ведь это именно то, что нужно мозгу!

источник

Картина дня

наверх