На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вы пользуетесь ими каждый день, но изначально эти вещи применяли по-иному...

Задумывался ли ты когда-нибудь, что вещи, которыми мы ежедневно пользуемся, изначально имели совершенно другое назначение? Казалось бы, ну как еще можно использовать беговую дорожку или платье?

Всё не так просто. У каждого изобретения есть своя уникальная история. Сегодня мы хотим поделиться с тпообой некоторыми из них.

1. Вазелин

В XIX веке на нефтяных фабриках постоянно боролись с восковым веществом, которое засоряло трубы насосов. Английский химик Роберт Чезбро решил протестировать это вещество и нашел ему множество применений: от лечения ран до чистки ковров.

2. «Кока-кола»

Ее создатель, американец Джон Пембертон, был фармацевтом. Мужчина он был бывалый: прошел всю Гражданскую войну. Он изобрел настойку на основе листьев коки и ореха колы для лечения нервной системы и предлагал ее всем своим знакомым.

Позже он продал акции компании по производству снадобья, а новые владельцы стали продавать колу с листьями коки, прошедшими очистку от кокаина.

3. Черное платье

До 20-х годов XX века черные одеяния использовали исключительно как траурную одежду и носили ее на протяжении нескольких лет после смерти родственника. В 1926 году Коко Шанель в память о своем любимом создала платье «Форд от Шанель». Оно вмиг стало модным и популяризировало черные наряды.

4. Караоке

Японец Дайсукэ Иноуэ был барабанщиком в рок-группе и в перерывах между выступлениями подыгрывал посетителям в кафе, чтобы те могли петь любимые песни. Однажды мужчина не смог выйти на работу и просто отдал коллегам запись своей партии без слов. Людям это очень понравилось.

В 1971 году Дайсукэ придумал аппарат для воспроизведения музыки без слов. Так родилось караоке.

5. Беговая дорожка

Уильям Кьюбитт в 1817 году придумал прототип современной беговой дорожки. Он ставил заключенных в колесо мельницы, чтобы они вращали его и измельчали зерно. Полезно было вдвойне: для здоровья заключенных и для желудков надзирателей.

6. Липкая бумага для заметок

Спенсер Сильвер работал над созданием нового клейкого вещества. Но его клей вышел недостаточно стойким. Его друг попробовал приклеить им свои закладки в молитвеннике, которые постоянно выпадали. Вскоре на полках магазинов появилась липкая бумага, которой мы все пользуемся.

7. Каблук

В Древнем Египте знать носила обувь с каблуками, надевая ее на религиозные обряды. Древние персы пользовались каблуками для поддержания устойчивости в седле. В Средневековой Европе каблуки носили дворяне. А в XX веке изобрели современный каблук-шпильку.

8. Пузырчатая упаковка

Эту упаковку придумали инженеры Альфред Филдинг и Марк Чаванн в 1957 году. Они работали над созданием эластичных обоев, но ничего не вышло. Зато результат своего труда ученые догадались презентовать в качестве оберточного материала.

9. Подушка для сна

В Месопотамии использовали твердые подушки для защиты от насекомых и сохранения причесок. В Древнем Китае пользовались жесткими подушками для обретения силы и защиты от демонов.

10. Чайный пакетик

В 1904 году Томас Салливан, продавец чая в Нью-Йорке, решил эффективнее продавать свой товар. Он начал сортировать его в маленькие шелковые мешочки. Люди по ошибке заливали чай кипятком, не вынимая из мешочков. Это недопонимание неожиданно стало полезным изобретением.

11. «Виагра»

Компания Pfizer пыталась разработать лекарство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но потерпела фиаско. В результате исследований выяснилось, что препарат не дает нужного эффекта. Зато лекарство создавало приток крови к области малого таза. Так появился известный «афродизиак».

12. Микроволновка

Инженер корпорации Raytheon Перси Спенсер тестировал оборудование для радаров, когда у него в кармане растаял шоколадный батончик. Он принес попкорн и разместил его на магнетроне. Еда моментально приготовилась! Неожиданное открытие, несомненно, повлияло на историю человечества.

Порой даже не представляешь, что вещь, которой ты пользуешься, появилась случайно либо применялась совершенно иным способом. Частенько великие открытия совершаются по ошибке. Хорошо, когда они приносят столько пользы.

источник

Картина дня

наверх