На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Не мыть голову? Чем опасны шампуни для волос

Эксперты рекомендуют пользоваться натуральными средствами.

Некоторые компоненты шампуней могут опасными для здоровья.
Некоторые компоненты шампуней могут опасными для здоровья.

По статистике, человек ежегодно выливает на свою голову около двух литров шампуня. Компоненты косметического средства проникают в кожу головы и воздействуют на волосы, очищая их и придавая ухоженный вид. Правда, некоторые вещества в шампунях могут иметь обратный эффект и не только разрушать волосы, но и негативно влиять на работу организма. Так, регулярное использование некоторых средств чревато самыми разными проблемами со здоровьем: от облысения до развития опухолей. Дерматолог Кристина Павлова рассказала, чем опасны шампуни, и можно ли заменить их народными средствами.

Выпадают волосы – смените шампунь

Как правило, в основу всех шампуней, кроме воды, входят поверхностно активные вещества (ПАВ). Именно они выполняют основную функцию – эффективно очищают волосы и кожу головы от загрязнений, делают волосы мягкими и блестящими. Но вместе с этим такие вещества вредят волосам. Например, сульфаты, которые есть в большинстве шампуней, оказывают слишком грубое воздействие на кожу головы и могут привести даже к выпадению волос.

«Сульфаты не всегда смываются водой в процессе мытья головы, - объясняет дерматолог. – Они оседают на коже головы, закупоривая поры. Остаются на поверхности волосяных фолликул. С каждым мытьем головы ситуация усугубляется. Со временем у вас ослабнут и начнут выпадать волосы, может появиться перхоть, поскольку защитная функция кожи головы ослабнет. Если на расческе остаются волосы – попробуйте использовать шампунь без сульфатов».

«От астмы до бесплодия»

И, если сульфаты влияют только на свою область воздействия – волосы и кожу головы – то другие компоненты шампуня могут причинить вред всему организму. Так, парабены легко попадают внутрь организма через поры и уменьшают способность кожи защититься от ультрафиолета. Следовательно, кожа будет быстрее стареть после контакта с прямыми солнечными лучами, а сам человек будет более подвержен риску появления злокачественных опухолей. «Конечно, если вы пользуетесь шампунем с парабенами в составе, это еще не значит, что вы заболеете раком, - говорит Павлова. – Причины появления онкологии вообще неизвестны достоверно, но медиков есть все основания полагать, что парабены действуют как один из отягчающих факторов».

Иногда для того, чтобы аромат шампуня был сильным, в него добавляют очень вредное химическое вещество – фталаты. «Шампунь не должен иметь резкого запаха, - рассказывает дерматолог. – Если его аромат держится на ваших волосах до следующего мытья, скорее всего, в этом средстве есть фталаты. Это опасный химикат, грозящий целым букетом заболеваний – от астмы до бесплодия».

Другой химикат, полиэтиленглкиоль (ПЭГ), приводит к нарушению обмена веществ. Таким образом, компоненты шампуня, который, казалось бы, должен заботиться о волосах и придавать им здоровый вид, могут серьезно навредить организму – речь идет не только о проблемах с кожей.

Сделайте шампунь сами!

Врач советует использовать только органические шампуни или средства с минимальным количеством химикатов в составе. «Натуральные шампуни не только не вредят организму, но и позволяют реже мыть голову», - подчеркивает эксперт.

Лучше всего, считает дерматолог, использовать шампуни, сделанные своими руками из натуральных ингредиентов. Например, яичный шампунь очень эффективно очищает волосы, насыщает их витаминами и восстанавливает структуру. Для его приготовления нужно смешать желток с чайной ложкой меда и добавить несколько капель оливкового масла. Такое средство, в отличие от магазинных аналогов, не будет сильно пениться и благоухать, зато прекрасно восстановит волосы, увлажнит их и вернет им здоровье.

Также шампуни можно делать из кефира с добавлением дрожжей или из ржаного хлеба, вымоченного в отваре трав. «Сначала такие средства будут казаться непривычными, но через 2-3 недели вы увидите ощутимую разницу, - говорит Павлова. – В современной жизни и так очень много всевозможных заменителей, искусственных добавок, химикатов. Их нужно постепенно исключать: это положительным образом отразится на вашем здоровье и красоте».

источник

Картина дня

наверх