На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

10 растений против головной боли - домашнее спасение от мигрени

При лёгкой головной боли можно даже не искать лекарство, но одно лишь упоминание о мигрени заставляет некоторых людей «бежать в укрытие» от воспоминаний о тошноте, сильной головной боли, а также повышенной чувствительности к свету и звуку.

Исследователям до сих пор до конца не ясно, что же вызывает головную боль, однако можно с уверенностью говорить о нескольких наиболее распространённых причинах, когда боль может возникать из-за стресса, усталости, особенностей рациона и ряда других факторов, связанных с образом жизни.

Однако мигрень, похоже, в эти рамки не вписывается. Медикаментозного «лечения» для этого состояния не существует, а именно на него обычно рассчитывают люди, когда сталкиваются с болью. Есть множество различных таблеток, снимающих головную боль, но помимо них существует также ряд растений и трав, которые помогут облегчить не только боль, но и другие проявления мигрени.

Мята перечная

Мята перечная – довольно распространенное растение, применяемое при расстройствах желудка в виде чая, но оно прекрасно справляется и с головной болью. Для этого эфирное масло мяты перечной наносится непосредственно на кожу с базовым маслом, например, кокосовым. Потребуется смешать всего несколько капель эфирного и базового масел, а затем нанести на кожу лба вдоль линии роста волос.

Валериана

Валериана оказывает седативное и расслабляющее воздействие, поэтому обычно применяется для улучшения сна. Судя по всему, она будет эффективна и при мигрени. Исследования не дают этому точного объяснения, но, возможно, успокаивающего воздействия на центральную нервную систему достаточно, чтобы облегчить тяжелые проявления мигрени.

Лаванда

Еще одним популярным природным средством от головной боли является лавандовое масло. Высушенные соцветия и бутоны этой травы с уникальным запахом можно вшить в небольшие подушки и мешочки, чтобы затем прикладывать их ко лбу. В качестве альтернативного варианта для успокоения и облегчения головной боли можно принять ванну с маслом лаванды. Его также полезно использовать для ингаляций: для этого добавляют 2-4 капли эфирного масла на 2-3 стакана кипящей воды, или же применяют наружно, нанося на кожу головы (как эфирное масло мяты).

Семена кориандра

В древности семена кориандра часто применялись для лечения головных болей и мигрени. Обычно хорошо помогают ингаляции с 1 чайной ложкой измельченных семян кориандра на 2 стакана кипятка. Полученному настою также можно дать настояться около 10 минут, процедить, а затем употреблять как чай с небольшим количеством сахара по вкусу.

Пиретрум

Это растение в основном используется для профилактически мигрени, но, похоже, оно не будет столь же полезным при регулярных головных болях. В качестве профилактического средства людям, страдающим от хронической мигрени, рекомендуется ежедневно принимать капсулы с сушёными листьями пиретрума, чтобы снизить частоту приступов.

Шалфей

Шалфей особенно полезен при головных болях, возникших после праздничных пиршеств или употребления слишком большого количества животного жира. Также он помогает при головных болях, вызванных изменениями гормонального фона и приливами. В значительных дозах шалфей успешно используется для лечения тензионной головной боли, возникающей в области лба.

Солодка

Солодка особенно полезна при головных болях, вызванных почечной недостаточностью. Однако здесь нельзя быть уверенным на все сто процентов – скорее всего, это растение станет верным решением, если вам нравится его запах, потому что в некоторых случаях оно может оказать обратный эффект и усилить головную боль.

Вербена

Вербена – растение с очаровательными фиолетовыми цветами. Оно полезно при ПМС, тензионных, а также головных болях, вызванных тревогой и стрессом – вам потребуется совсем немного настойки свежего растения. Кроме того, вербену можно употреблять как обычный чай.

Шлемник

Это растение полезно при лечении головных болей, вызванных сильным перенапряжением. При таком состоянии человек начинает скрежетать зубами, часто сжимать кулаки, страдать от боли в челюстях. Шлемник оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие, помогает снизить тревожность, тем самым способствует уменьшению головной боли, связанной со стрессом.

Имбирь

Корень имбиря веками использовался как лекарственное растение. Он особенно эффективен для облегчения головных болей, вызванных простудными, вирусными и инфекционными заболеваниями. Имбирь сдерживает воспалительные процессы, что может значительно ослабить боль. Свежий имбирь можно измельчить, добавить в кипящую воду и пить как чай, или же использовать получившийся отвар для ингаляций. Оба варианта эффективны для снижения интенсивности головной боли.

источник

Картина дня

наверх