На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Радикулит, ревматизм и ревматический артрит - арсенал народной медицины

Существует огромное количество заболеваний суставов и нервной системы. Боль в спине, острая или ноющая, крутящие ощущения в суставах пальцев, судороги − все это звенья одной цепи. Нам приходит много писем, часто люди ищут помощи в стремлении избавиться от недуга, но многие стремятся поделиться своим удачным опытом лечения этой группы заболеваний.

Мы постарались объединить опыт читателей, а также подобрали доступные рецепты из арсенала народной медицины для лечения таких коварных заболеваний, как радикулит, ревматизм и ревматический артрит.

* РАДИКУЛИТ − наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, − так называемые корешки спинного мозга. Самая частая причина радикулита − заболевание позвоночника (остеохондроз), при котором межпозвоночные хрящевые диски утрачивают эластичность и сдавливают корешки. В местах соединения позвонков с измененными дисками откладываются соли. Образующиеся вследствие этого выступы при физической нагрузке оказывают давление на нервные корешки и вызывают боли.

* РЕВМАТИЗМ − это болезнь молодых, но последствия ее ощущаются всю жизнь. Первые сведения о ревматизме как заболевании суставов встречаются еще в древнекитайской медицине. Само название болезни было предложено древнеримским врачом Галеном во втором веке нашей эры. И произошло оно от греческого слова, обозначающего «течение жидкости».

Ревматизм − это заболевание соединительной ткани, в основе которого лежит воспаление, вызванное стрептококковой инфекцией, перенесенное в детстве, обычно в возрасте от 5 до 15 лет. Эта инфекция чаще всего встречается в носоглотке: ангины, фарингиты, тонзиллиты служат прекрасной основой для ревматизма. При ревматизме поражаются практически все органы, но чаще всего страдают сердце и суставы, причем именно суставы первыми отвечают за болезнь. Коварство ревматизма заключается в том, что он медленно и незаметно поражает сердце, и в первую очередь, – клапаны. А это приводит к развитию порока сердца. Недоношенность, рахит, частые простудные заболевания, плохое питание − все это может способствовать развитию ревматизма у детей.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЗМА

Высокое лечебное действие при лечении ревматизма оказывают щелочные ванны. Для этого следует сначала приготовить настой из березовых листьев (1:10). Затем взять в равных по объему частях настой и древесную березовую золу и кипятить в течение 1520 минут. Дать отстояться в течение суток. Через сутки зола отстоится и сверху останется чистый щелок. Его необходимо аккуратно процедить через многослойную вату и налить в ванну, разбавив водой. Процедура длится 10-15 минут при температуре воды 30-32° С, при этом она должна доходить до подмышек. После ванны необходимо выпить горячий настой из листьев березы, чтобы вызвать обильное потоотделение и мочеиспускание. Кожу тщательно вытирают сухим полотенцем. Если этим способом пользоваться постоянно, то можно избавиться от тяжелого и застарелого ревматизма. После горячих ванн рекомендуется смазывать больные места питательным кремом.

Для лечения суставного ревматизма полезна муравьиная ванна. Положите в мешок содержимое одной муравьиной кучи и принесите его домой. Высыпьте все в ведро и долейте доверху крутой кипяток. Содержимое ведра настаивается в течение нескольких часов, а затем наливается в горячую ванну (температурой 30-37° С); для увеличения целебной силы ванны следует щедро добавить в нее свежих березовых листьев.

Для лечения детского ревматизма используют свежие молодые (весенние) листья березы. Для этого их плотным слоем укладывают в простыню, кладут на них ребенка и укутывают его, оставляя лишь область сердца! Процедура длится полтора-два часа, делают ее в течение двух недель.

В народной медицине эффективным средством для лечения ревматизма считается мазь из цветков сирени: 2 ст. ложки цветков растереть с 2 ст. ложками сливочного масла или вазелина. Втирать в больные места.

О целебных свойствах березовых почек известно давно. Приготовьте настойку из сухих березовых почек на пол-литра водки и настаивайте до тех пор, пока водка не приобретет цвет чайной заварки. Эта настойка помогает при остром ревматизме. Принимать настойку следует по 1 ч. ложке с водой три раза в день за 15-20 минут до еды. При болях в суставах натрите настойкой больные места и наденьте теплые чулки.

* РЕВМАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ − тяжелое заболевание суставов, протекающее со множеством осложнений. Ревматический артрит поражает людей самого разного возраста, но чаще всего тех, кому за 30. Среди женщин примерно в пять раз больше болеющих, чем среди мужчин. Ревматический артрит − это болезнь, которая поражает хрящевую и суставную ткани. Развивается он постепенно, воспаление суставов почти всегда бывает симметричным, если поражены суставы на правой руке, то почти всегда поражаются такие же суставы на левой руке.

Воспаление в этих суставах при ревматическом артрите стойкое, отечность и боль в них держатся от нескольких месяцев до нескольких лет. Боли при ревматическом артрите усиливаются чаще всего во второй половине ночи, под утро, еще характерен симптом скованности. Одновременно с поражением верхних конечностей почти всегда происходит поражение мелких суставов ног. Крупные суставы, например, коленные, голеностопные, плечевые и т.д. обычно поражаются позже, но бывает и наоборот, такая форма артрита наблюдается у людей старше 65-70 лет.

У многих больных под кожей образуются ревматоидные узелки, они плотные на ощупь, размером с горошину, располагаются ниже изгиба локтей, но иногда появляются на кистях, стопах и других местах. С развитием болезни развивается стойкая деформация пальцев рук и кистей, мышцы рук атрофируются, постепенно в процесс вовлекаются новые суставы и могут даже позвоночные сочленения. Длительно существующий артрит приводит к артрозу, т. к. сустав страдает от дефицита питания, которое поступает из синовиальной жидкости. Важно не гасить воспаление реакции, а бороться с причиной воспаления. Для правильной постановки диагноза нужно обратиться к врачу-ревматологу.

источник

Опыт читателей

– Здравствуйте! Однажды меня настиг сильный радикулит. Один знакомый посоветовал мне попробовать пролечиться осиной. В период интенсивного сокодвижения срезаю осину толщиной с ручку лопаты, можно немного больше, желательно в экологически чистом месте. Просушиваю ее примерно неделю. Потом снимаю кору, которая, кстати, дает большой лечебный эффект при сахарном диабете. Нарезаю осину кружочками толщиной в 1 см, прокалываю в них два отверстия, как на пуговках, и пришиваю к плотному материалу типа брезента. Кружочки можно нашить произвольно. Я, к примеру, нашил их в три ряда по семь кружочков в каждом. Ношу как аппликатор, привязав к спине. Благодаря ему я избавился от болезни.

Егор Федоров, г. Энгельс, Саратовская обл.


Здравствуйте! Опробовала этот метод на себе и уверена, что народная методика лечения рисом и сабельником от артрита поможет многим.

Это достаточно известный способ − с четырьмя стаканами: в первый стакан насыпают 2 ст. ложки риса и ночь настаивают. На следующий день сливают и заливают свежей водой рис в первом стакане, а также готовят по той же схеме второй стакан. На третий день меняют воду в первых двух стаканах и готовят третий. Аналогично поступают и с четвертым. Затем на пятый день воду из риса сливают, варят до полуготовности и съедают натощак. Затем ставят другой стакан с рисом, залив свежей водой. Он будет в очереди последним. Так продолжается двухнедельный цикл лечения: первые варят, а вместо них ставят другие. Во время лечения параллельно принимать настойку сабельника (корни и стебли), продается она в аптеках.

Помимо этого необходимо принимать рыбий жир. В аптеках он продается в капсулах с разными добавками (пустырник, облепиховое масло). Пить следует по пять капсул во время еды, т.е. получается по 15 штук в день. Упаковки 100 капсул хватает на неделю. Затем – недельный перерыв, и снова повторяется курс.

Также полезно делать массаж суставов маслами: купить в аптеке по бутылочке эвкалиптового, пихтового, камфорного масел, перелить в одну емкость. Делать массаж три раза в день по 10-15 минут. Перед сном полезно вымыть сустав, который массировали с маслом, вытереть досуха. Наложить один-два капустных листа, завязать.

Екатерина Крутова, Краснодарский край

Картина дня

наверх