На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот что будет, если год питаться одной картошкой

Картофель — один из самых противоречивых продуктов в диетическом питании. Многие диеты основаны на полном или частичном отказе от его употребления, но ведь «второй хлеб» — это основа рациона среднестатистического россиянина. Как же наши традиции и национальные русские блюда?!

польза картофеля в мундире

В последнее время все больше диетологов заявляют, что вред картошки сильно преувеличен. Однако дыма без огня не бывает. Чем же картошка так не угодила адептам здорового питания и насколько она опасна для фигуры?

Сколько калорий в картофеле

Энергетическая ценность 100 грамм вареного в кожуре картофеля без добавок составляет примерно 82 ккал. Белков в нём — 2 г, жиров — 0,4 г, пищевых волокон — 2,2 г, углеводов — 16,7 г. Много это или мало? Для сравнения приведем те же данные по гречке.

польза картофеля для организма

Энергетическая ценность 100 грамм гречневой каши на воде — 93 Ккал. Белков она содержит 3 г, жиров — 0,8 г, пищевых волокон — 1 г, углеводов — 16 г.

польза картофеля для человека

Как видим, гречка, которую во вреде для фигуры никто не подозревает, немного калорийнее картошки и содержит практически такое же количество углеводов.

польза и вред вареного картофеля

Все знают, что сложные углеводы способны обеспечить организм важными микроэлементами, а полученная из них энергия сохраняется на весь день. Так вот же они — сложные углеводы в картофеле: 2,2 г клетчатки и от 2,4 до 4,3 г устойчивого крахмала.

Устойчивый крахмал достигает толстого кишечника практически непереваренным, защищает от рака прямой кишки, улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень холестерина, увеличивает чувство сытости и сокращает жировые запасы.

Гликемический индекс

Говорят, у картофеля высокий гликемический индекс. Да, ГИ картофеля фри — 110, больше чем у белых булочек. Но ГИ картофельного пюре уже 80, отварного картофеля — 70, а если он варился в мундире — то и все 65, как у отварной свеклы и ржаного хлеба.

польза и вред жареного картофеля

Впрочем, высокий гликемический индекс имеют и некоторые продукты, которые даже поклонники здорового образа жизни считают полезными и здоровыми. Например, тыква, мюсли с орехами и изюмом, морковь и арбуз.

картофель и диета

Для того чтобы более точно оценить воздействие углеводов из разных продуктов на организм человека, было введено понятие гликемической нагрузки (ГН). Она легко рассчитывается путем умножения гликемического индекса (в процентах) на количество чистых углеводов в отдельной порции.

Итого у картофеля в мундире ГН — 11, у гречневой каши — 8,5. В диетологии принята следующая шкала уровня ГН отдельных порций пищи: низким считается показатель до 10, средним — от 11 до 19, высоким — более 20. Суточная ГН здорового человека не должна превышать 100 единиц.

картофель и фигура

Так что наш любимый корнеплод и его крахмал не так страшны, как ими пугают. Главное, правильно приготовить картофель: отварить очищенным или в мундире.

польза картофеля в питании человека

Картофель, кстати, в числе рекордсменов среди растений по содержанию калия, необходимого для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Также в нём много магния, требующегося для сохранения плотности костной ткани.

Если готовить картофель на воде и добавлять к нему небольшой кусочек масла или нежирное молоко — получается не слишком калорийное, не опасное для фигуры, зато вполне полезное для всего остального организма блюдо.

Что будет, если год питаться одной картошкой

Австралиец Эндрю Тейлор (Andrew Taylor) однажды проанализировал свой рацион и решил сбросить несколько десятков килограммов лишнего веса. Для этого он в течение года питался только картофелем и его сладким вариантом, дополняя блюда солью, травами, томатным соусом или соевым молоком.

польза картофеля в питании

По его словам: «Картофель содержит практически всё необходимое. В нём много углеводов, но также достаточно белка и жиров, а кроме того, картошка является источником железа, витамина С и клетчатки».

Эндрю ежедневно съедал 3–4 килограмма картофеля, что позволяло ему оставаться сытым и не хотеть каких-то других продуктов. Картофель Тейлор употреблял в самом разном виде: запекал, варил, делал пюре и даже готовил картофельные оладьи.

польза и вред картофеля в питании

Показательно, что чувствовал себя всё это время мужчина бодрым и активным и, что самое главное, смог за год похудеть на впечатляющие 50 килограмм.

источник

Картина дня

наверх