На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Вот чем полезен конский каштан

Конский каштан — не просто красивое, но еще и целебное дерево. Практически все его части: листья, цветки, плоды и кору используют в народной и традиционной медицине.

Настойка конского каштана помогает в решении многих проблем со здоровьем и хороша просто для профилактики. Ее применяют при варикозном расширении вен, простуде, бронхите и других более серьезных заболеваниях дыхательной системы, при атеросклерозе, гипертонии, тромбофлебите, проблемах с пищеварительной системой и репродуктивными органами.

конский каштан

Конский каштан

Перед применением настойки конского каштана, нужно проконсультироваться с доктором. Назначать соответствующую конкретной болезни настойку и ее дозировку — только в его компетенции.

Но если ты сомневаешься в том, что и сам годишься в гуру народной медицины, у нас для тебя пару советов по самостоятельному использованию этого чудо-дерева.

конский каштан настойка

Цветки и листья конского каштана собирают в мае. Аккуратно срезают и сушат, постоянно переворачивая и укрывая от прямых солнечных лучей. Семена начинают заготавливать в начале сентября, сушат две-четыре недели, рассыпая тонким слоем на клеенке.

Ранней весной заготавливают кору, снимая с ветвей после подрезки деревьев. Разрезанную на куски кору сушат под навесом или в хорошо проветриваемых помещениях.

конский каштан применения

Приведем несколько примеров рецептов самих лекарственных средств. Отвар коры конского каштана принимают при язвенной болезни желудка, кишечника и внутренних кровотечениях.

2 ч. л. измельченной коры заливают 1 стаканом кипятка, 1 час настаивают на водяной бане, охлаждают, процеживают. Принимают такой настой по 2 ст. л. 5 раз в день. Желательно за 15 минут до еды.

конский каштан

Настойка из плодов конского каштана принимается при болезнях суставов.

10 зрелых плодов измельчают, заливают 500 мл водки. Неделю настаивают в темном месте в банке с закрытой крышкой, затем процеживают. Пьют по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Из такой настойки также делают компрессы, накладывая их на область больных суставов.

конский каштан настойка

Настойка из цветков конского каштана используется при лечении артрита, подагры, радикулите, остеохондроза.

50 г цветков заливают 500 мл водки. Настаивают в течение двух недель в герметичной посудине в недоступном для солнечных лучей месте, периодически взбалтывая. В конце процеживают. Применяют наружно. Такое средство и лечит, и обезболивает.

конский каштан применение

В аптеке продается как настойка, так и экстракт конского каштана. И то, и то хранится в жидкой форме, в прохладном темном месте. Второе средство более концентрированное. Перед применением любого из них обязательно читай инструкцию, в которой указана дозировка и противопоказания. Как и любое лекарство, если его принимать регулярно и правильно, оно способно исцелить, а если злоупотреблять, принести вред. Будь внимательным и здоровым.

источник

Картина дня

наверх