На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Почему ваша иммунная система играет ключевую роль в борьбе с раком

Новое исследование.

Мы на пороге революции в области здравоохранения. Врачи сходятся во мнении, что иммунотерапия - предмет последней Нобелевской премии по физиологии и медицине - меняет правила игры и теперь стоит рядом с хирургией, радиацией и химиотерапией, как основным вариантом лечения некоторых видов рака.

Важно отметить, что ни один из двух лауреатов Нобелевской премии, Джим Эллисон и Тасуку Хонджо, не собирался напрямую лечить рак - «это было совсем не так», - сказала Эллисон, - они пытались понять, как работает иммунная система.

Некоторые ученые хотят и должны сосредоточиться на понимании рака или других заболеваний.

Именно в попытке понять детали того, что два специфических рецепторных белка сделали в иммунной системе, побудили Аллисон и Хонджо найти нечто в нашей иммунной системе.

Они обнаружили «тормоза», встроенные в иммунную систему, чтобы через некоторое время ослабить ее активность. «Тормоза» воздействуют на иммунную систему, возвращая тело к его нормальному уровню покоя после того, как оно очистилось от вируса.

Это привело к идее использования лекарств для блокирования или выключения этих тормозных рецепторов, чтобы вызвать более сильный и продолжительный иммунный ответ для лучшей борьбы с раком.

Теперь - с деньгами, силами и воображением - мы должны удвоить наши усилия для изучения этого вопроса.

Существует много других рецепторов, некоторые из которых были обнаружены совсем недавно, которые также регулируют активность иммунных клеток. Каждый из них, в принципе, может быть заблокирован для усиления (или в некоторых случаях ослабления) компонента иммунной системы.

Помимо этого, успешными также оказываются совершенно разные подходы к иммунотерапии.

Один из них, называемый CAR T-клеточной терапией, включает в себя выделение иммунных клеток пациента (в частности, Т-клеток), генетическую модификацию их для включения рецепторного белка, способного нацеливаться на рак человека, прежде чем клетки затем вводят обратно пациентам.

Метод недавно был одобрен, например, для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. Не зря будет предположить, что мы находимся на заре революции в области здравоохранения.

Ученые открыли иммунную систему нашего организма по-новому; не как часть нашей анатомии, которую можно описать с помощью любой простой метафоры (например, сердце как насос), а многослойная, динамическая решетка взаимосвязанных генов, белков и клеток - все это является одним из самых сложных и захватывающих границы научного исследования в 21 веке.

Распутывание более подробной информации принесет нам новые лекарства. Даже больше, чем вы можете себе представить, потому что недавно выяснилось, что иммунная система тесно связана с огромным спектром заболеваний, таких как проблемы с сердцем, неврологические расстройства, ожирение - возможно, почти все заболевания.

Возьмем один пример: болезнь Альцгеймера, известная и, к сожалению, относительно распространенная причина слабоумия.

Долгое время считалось, что в основе этого заболевания лежат скопления амилоидного белка в мозге, но главная проблема заключается в том, что к тому времени, когда у пациента проявляются симптомы, проблема уже запущена, так что ее первопричину трудно идентифицировать.

Специалисты предположили, что скопления амилоидного белка могут быть частью антибактериальной защиты мозга, и что реальной проблемой могут быть микробы.

Предположение по-прежнему является спорным, но, если это будет доказано, не за горами использование иммунотерапии или антибактериальных препаратов для воздействия на деменцию.

В другом направлении исследования была изучена идея вакцинации против амилоидных бляшек напрямую.

Здесь иммунный ответ запускается против амилоидных бляшек путем вакцинации, так что иммунная система человека затем будет подготовлена к разрушению небольших бляшек, прежде чем они вызовут проблему.

Мы не сможем вылечить болезнь Альцгеймера уже завтра, но теперь мы нашли многообещающую подсказку: виновата наша иммунная система.

А что вы об этом думаете?

источник

Картина дня

наверх