На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Как узнать характер по ступне

На тему «человеческие стопы» написано много научных трудов. Область медицины, которая занимается изучением строения и методов лечения стопы человека, называется педиатрией.

Китайская медицина давно сопоставила внешние особенности строения стопы и внутренние заболевания, а также черты характера, которые с этими особенностями совпадают. Существует даже отдельный вид гадания по линиям стоп и форме пальцев ног – педомантия...

На стопе 5 пальцев. Первый палец стопы – большой палец стопы, пятый палец стопы - мизинец, остальные пальчики называют обычно по номерам. Счет ведется от большого пальца к мизинцу. В первую очередь взгляните на свои пальчики. Какой палец самый длинный?

Попробуйте определить свой тип стопы. Возможно, Вы узнаете чуть больше не только о своих ногах, но и о своем характере.

По длине пальцев различают 3 типа стоп: греческий, египетский, римский.Необходимо отметить, что определенное соотношение длины первых двух пальцев влияет на определенные возможные деформации стопы. Так, греческая стопа наиболее склонна к поперечному плоскостопию, а египетская стопа склонна к развитию продольного плоскостопия.:

1. Греческий тип стопы – греческая стопа. Второй по счету палец длиннее большого и третьего пальца стопы. За ними в порядке убывания следуют четвёртый и мизинец. Владельцам греческого типа стопы приписывают своевольность и амбициозность, самостоятельность и целеустремленность. Существует придание, что тот в семье (жена или муж) глава, у кого «второй палец длиннее первого».

2.Египетский тип стопы – египетская стопа. В порядке убывания следуют первый, второй, третий, четвёртый пальцы стопы и мизинец. Владельцам египетской стопы приписывают такие черты, как мягкость и эмоциональность, романтичность и доверчивость.

3. Римский тип, или прямоугольный тип – римская стопа. Все пальцы примерно одинаковой длины. Большой палец практически равен второму, далее по убыванию, но без сильных различий: третий, четвёртый, мизинец. Натурам с римским типом стопы приписывают прямодушие, простоту характера. Людям с римской стопой присущи «упертость» и усидчивость, именно эти черты помогают им добиваться успеха.

В другом источнике морфологический тип стопы также делится на 3 типа:

Стопа египтянина (рис. 96), как мы ее видим на статуях фараонов, отличается наличием наиболее длинного большого пальца; длина всех остальных пальцев последовательно уменьшается. Это тип стопы наиболее склонен к проблемам. В обуви сравнительно длинный большой палец отодвигается латерально (hallux valgus) и из-за нагрузки в переднюю фазу ведет к остеоартрозу плюснефалангового сустава, создавая hallux rigidus.

* Греческая стопа (рис. 95) характерна для классических греческих статуй. Второй палец самый длинный, за ним следуют первый и третий пальцы, имеющие почти одинаковую длину, а затем четвертый и пятый пальцы. При таком типе стопы нагрузки наилучшим образом распределяются по ее переднему отделу.

* Стопа полинезийца (рис. 97), или квадратная стопа, изображаемая на полотнах Гогена: пальцы (по крайней мере, первые три) имеют одинаковую длину. Такая стопа не причиняет никаких проблем.

Посмотрите теперь внимательно на свод стопы. Тип свода стопы так же может многое рассказать о его обладателе.

* Низкий подъем стопы присущ людям сговорчивым и коммуникабельным, людям, готовым принимать помощь и прислушиваться к советам.

* Высокий подъем говорит о хорошей памяти его владельца и о хороших «лидерских» качествах. В тоже время, людям с высоким подъемам приписывают несдержанность характера и беспринципность.

Но, неважно, какой у Вас тип стопы, широкая или узкая стопа, высокий или низкий свод стопы, плоская или выпирающая пятка. Главное, чтобы стопа была здоровой!

Картина дня

наверх