На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Эта простая методика избавит от болевых ощущений в суставах! Доктор Бубновский рекомендует

Холодная, знойная погода порой влияет на наше самочувствие не с самой лучшей стороны. Многие люди в возрасте жалуются на боль и раздражающий хруст в суставах, который преследует их «на каждом шагу».

Чтобы избавиться от неприятных и порой болезненных ощущений, врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский советует всем без исключения делать каждое утро полезную гимнастику для разработки суставов.

упражнения бубновского для суставов

Специалист настаивает на том, что просыпаться следует не только нашему мозгу, но и всему телу! Для этого не нужно резко вскакивать с постели и выполнять сложные упражнения, достаточно простой зарядки прямо на любимой кровати. Особое внимание Бубновский призывает уделять суставам нижних конечностей: «Стопа ослабленная, не тренированная — это путь не только к суставным и позвоночным болям, но и головным».

упражнения бубновского для суставов

Гимнастика доктора Бубновского

  1. Упражнение № 1
    Начинать комплекс полезных упражнений следует с разработки суставов стоп. Для этого необходимо сначала натянуть кончики пальцев ног на себя до отказа, затем от себя. Нужно как следует «похрустеть» суставами, делая вращательные движения сначала влево, затем вправо. По 20 повторений в каждую сторону будет вполне достаточно.
    упражнения бубновского для суставов
  2. Упражнение № 2
    Затем следует тщательно проработать коленные суставы. Для этого необходимо по очереди сгибать и разгибать ноги в коленных суставах, как будто ты идешь. При этом следует натягивать пальцы ног на себя. Можно подставить под ногу небольшой мячик для большей эффективности упражнения.
    упражнения бубновского для суставов
  3. Упражнение № 3
    Пришел черед разработки тазобедренных суставов. Для этого нужно согнуть ноги в коленях и поставить стопы на ширине плеч. Затем следует опустить колено одной ноги так, как показано на фото (стараясь коснуться им пола). Упражнение необходимо повторить для другой ноги.
    упражнения бубновского для суставов
  4. Упражнение № 4
    Отличное упражнение для разработки суставов поясничного отдела позвоночника — полумост. Чтобы осуществить эту задачу, необходимо на выдохе приподнять поясницу, а затем плавно опустить ее. Следует сделать от 8 до 15 повторений упражнения.
    упражнения бубновского для суставов
  5. Упражнение № 5
    Оно поможет разработать суставы всего позвоночника. Для этого необходимо взяться руками за шею и вытянуть ноги. Затем следует поочередно поднимать плечи вверх, а ноги вниз от себя. Получится своеобразное ступенчатое движение.
    упражнения бубновского для суставов
  6. Упражнение № 6
    Оно известно многим под названием «Кошка». Для правильного выполнения следует стать на четвереньки, подкрутить таз и округлить спину. При этом нужно опустить голову вниз. Затем необходимо прогнуть спину в обратном направлении, запрокинув голову вверх.
    упражнения бубновского для суставов

Смотрите в этом видео подробный мастер-класс по выполнению лечебных упражнений.

Картина дня

наверх