На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как помочь работе мозга?

Возникли проблемы с концентрацией и памятью? Или, может быть, вы готовитесь к важному экзамену? Узнайте, что съесть, чтобы помочь мозгу работать эффективно, уменьшить усталость и сонливость.

Чем грозит плохое питание и питание в спешке?

Период сдачи экзаменов является трудным временем в жизни каждого студента. Стресс и усталость сопровождает многих людей. Студенты в это время часто не обращают внимания на то, что и когда есть – тогда, как для лучшей работы мозга это является самым главным.

Дефицит витаминов и минералов может привести к нарушениям в функционировании всего организма - проблемы с желудком, головные боли, проблемы со сном, и нарушение концентрации внимания, ухудшения памяти.

Чтобы избежать подобных проблем, особенно связанных с работой мозга, вы должны заботиться о своем здоровье, как до сессии и во время экзаменов. Как это сделать?

Прежде всего, вы должны помнить о повседневном здоровом питании и физической активности. Правильно сбалансированное питание это потребляемые в течение дня в определенное время фрукты и овощи, блюда из цельного зерна и молочных продуктов, постное мясо, рыба, бобовые и растительные масла.

Необходимо избегать продуктов, которые содержат большое количество соли, сахара и насыщенных жиров, фаст-фуд, соленые закуски, пирожные и конфеты, шоколадные батончики и жирное мясо (например, сосиски, пудинги, пироги). Алкоголь также не рекомендуется.

В идеале, блюда должны быть вареные, запеченные или обжаренные с небольшим количеством масла.

Какие продукты поддерживают мозг?

Питание во время сессии существенно не отличается от той, которая должна быть использована каждый день - нужно по-прежнему применять принципы здорового питания. С другой стороны, есть некоторые питательные вещества, которые настоятельно рекомендуются. Это может улучшить память и её концентрацию, повысить мыслительные процессы и сделать работу мозг более эффективным. К ним относятся: углеводы, жирные кислоты, витамины С, Е, В, фолиевая кислота и магний, цинк и железо.

Основным топливом для мозга является глюкоза. Тем не менее, это не означает, что нужно есть конфеты в неограниченном количестве. Избыток сахара вреден для организма, поэтому очень важно потребление углеводов (сахаров) комплексно. Сахар при приеме внутрь может постепенно обеспечить энергией мозг и другие органы. Кроме того, продукты, богатые сложными углеводами содержат другие питательные вещества полезны для здоровья, такие как витамины группы В, клетчатка, магний и железо.

Поэтому нужно есть цельнозерновые крупы, зеленые овощи, такие как брокколи, шпинат, капуста, салат, помидоры, авокадо, бобовые, черника, клубника, бананы, виноград, орехи, тыква, семена подсолнечника, яйца и рыба, например, лосось.

Лецитин

Для правильной работы мозга по-прежнему важен лецитин. Лецитин присутствует в арахисе, соевых бобов, семенах льна и зародышей пшеницы.

Как влияет кофе на работу мозга?

Часто во время экзаменов, студенты тянутся к продукции с кофеином (кофе, кола, энергетические напитки), но это вещество в зависимости от дозы может действовать как положительно, так и отрицательно.

Умеренные дозы кофеина (100-300 мг / сут), нужны чтобы стимулировать нервную систему, уменьшить усталость и сонливость. В отличие от этого, чрезмерное потребление кофеина может способствовать расстройству сна, раздражительности, повышение артериального давления.

Следует также отметить, что в настоящее время в продаже вы найдете много препаратов, которые содержат значительное количество кофеина, часто рекламируются и те, которые рекомендованы для студентов во время сессии. Использование этих препаратов в сочетании с другими продуктами, содержащими кофеин, может представлять опасность для здоровья.

Физическая активность, особенно на свежем воздухе, снимает стресс и насыщает кислородом мозг.

Самое главное для работы мозга — это завтрак — первый прием пищи, который будет предоставлять энергию и питательные вещества для нормального функционирования головного мозга. Без завтрака труднее сосредоточиться.

В конце концов, вы должны помнить, что ваше питание это поддержка мозга и следует использовать это правило на протяжении всей жизни.

www.zdorovkakbik.ucoz.ru

Картина дня

наверх