На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Женщина обнаружила необычный симптом рака груди и решила рассказать о нем всему миру

Чем опасен рак? Своим коварством. Практически полное отсутствие ранних симптомов обусловливает высокую летальность и трудность диагностики. Однако иногда рак заявляет о себе самым непредсказуемым образом. Вот почему следует обращать внимание на любые необычные ощущения, изменения внешнего вида и другие признаки, которые могут оказаться первыми симптомами заболевания.

Многие женщины знают, что обнаружение уплотнения в молочной железе - это прямое показание для посещения врача. Существуют и менее распространённые симптомы (например, появление ямочки на коже). Одна женщина поделилась в социальной сети фотографией своей груди, чтобы показать, как может проявляться рак. Вскоре её пост разлетелся по всему миру и запустил нечто вроде кампании по информированию населения.

Фото Lisa Royle.

В 2015 году у Лизы Ройл был диагностирован рак молочных желёз 2 стадии. К счастью, диагноз был поставлен своевременно, благодаря чему было проведено успешное лечение. После того, как пост был опубликован, Лиза получила слова благодарности от многих женщин, которые провели самообследование молочных желёз и обнаружили подобные ямочки у себя на коже в области груди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 обыденных вещей, которые могут привести к раку груди

Годы спустя Клэр Уорнер случайно обнаружила такую же ямочку у себя на груди, что навело её на мысль о посте, на который она натолкнулась некоторое время назад, и она также решила поделиться своей историей.

Фото Claire Warner.

Если вы обнаружите у себя симптом, изображённый на этих фотографиях, немедленно обратитесь к врачу.

Какими ещё симптомами сопровождается рак молочных желёз?

Появление ямочке на коже - довольно редкий симптом рака груди. Зачастую он свидетельствует о специфической разновидности заболевания (воспалительный рак молочных желёз), который встречается всего в 1-5% случаев.

Также опухоль может сопровождаться следующими симптомами:

  • наличие пальпируемого новообразования в груди или подмышечной области;
  • изменение формы или размера одной молочной железы;
  • боль в груди;
  • выделения из соска;
  • втягивание соска;
  • изменение кожи вокруг соска в виде покраснения, раздражения, зуда, уплотнения.

При обнаружении вышеописанных симптомов необходимо срочно обратиться к своему доктору. Эти проявления не обязательно вызваны опухолью, однако они требуют тщательного дообследования.

источник

Картина дня

наверх