На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

В 10% случаев догадаться, что ребенок ТОНЕТ, невозможно! Вы обязаны это знать!

В 10% случаев догадаться, что ребенок ТОНЕТ, невозможно! Вот почему

Мужчина спрыгнул с пирса прямо в одежде и очень быстро поплыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом, пишет A Mighty Girl.

"По-моему, он решил, что ты тонешь", - сказал муж жене. Они только что брызгались, женщина визжала, но сейчас оба они стояли на отмели.

"Что он делает? У нас всё в порядке", - сказала она раздражённо.

"У нас всё хорошо!" - крикнул муж, помахав пловцу рукой.

Но тот не развернулся, он быстро приближался. Поравнявшись с ошеломлённой парочкой, мужчина только рявкнул: "С дороги!".

Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Оказавшись в безопасности, она расплакалась: "Папочка!"

Незнакомец находился на расстоянии пятнадцати метров от девочки, но быстрее сообразил, что она тонет. Почему этого не заметил родной отец?

Утопление - не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Именно таким его показывают в фильмах, но утопление - почти всегда обманчиво тихий процесс.

Утопающий почти не размахивает руками, не брызгается и не кричит.


Почему? У него возникает так называемамя инстинктивная реакция утопающегои выглядит она совсем не так, как думает большинство.

Большинство детей до 15 лет гибнут в автомобильных авариях и в результате утопления. Из 750 утонувших детей примерно 375 захлебнутся водой, находясь менее чем в 22 метрах от родителей.

Из 10 утонувших детей один утонет прямо на глазах у родителей. Им будет невдомек, что происходит.


1. Все дело в том, что тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание - основная функция дыхательной системы, а речь - дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2. Рот утопающего периодически погружается в воду и снова появляется над её поверхностью. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

3. Он не может контролировать движения рук, ему трудно действовать осмысленно - звать на помощь, размахивать руками и т.д., потому что в работу включается инстинктивная программа действий.

4. Следуя инстинктам, утопающий раскидывает руки в стороны и отталкивается от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы сделать очередной вдох.

5. В это время его тело находится в вертикальной позиции, ноги он практически не использует. На воде он может продержаться от 20 до 60 секунд, после этого полностью погрузится в воду.

Вот какие признаки того, что человек тонет:


  • держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
  • голову наклоняет назад, открывает рот;
  • глаза стеклянные и пустые, не фокусируются;
  • глаза закрыты;
  • волосы на лбу или на глазах;
  • не пользуется ногами;
  • стоит в воде вертикально;
  • дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух;
  • пытается перевернуться на спину;
  • пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой.

Самый простой признак того, что человек тонет - он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде. В таком случае лучше спросить, в порядке ли он.

Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд - у вас есть 30 секунд, чтобы спасти его. Дети, играющие в воде, издают звуки. Если они стихли - обратите внимание и выясните, почему.

Вот видео, из которого вы узнаете что происходит, когда человек тонет:

А вы знали о том, что утопление в большинстве случаев - процесс тихий и незаметный для постороннего взгляда?

источник

Картина дня

наверх