На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Усиленное сердцебиение: причины, что делать и на что обратить внимание

Термин «усиленное сердцебиение» объединяет разнообразные жалобы на неприятные ощущения в груди, которые сами больные также могут называть ударами, толчками, перебоями и т. д. Больные могут жаловаться на сердцебиение как при нарушениях ритма и проводимости сердца, так и при других заболеваниях. В ряде случаев сердцебиение – это симптом угрожающих жизни аритмий, поэтому при подобных жалобах требуется тщательное обследование.

Часто сердцебиение вызывается эмоциональной и физической нагрузкой. При лихорадке также наблюдается учащение пульса. Если сердцебиение не вызвано этими причинами, то следует заподозрить аритмию.

Самая вероятная причина

Усиленное сердцебиение может быть симптомом сердечной или иной патологии, возникать при эмоциональной или физической нагрузке.

Наиболее частые аритмии – это синусовая тахикардия, предсердная и желудочковая экстрасистолии, мерцательная аритмия, наджелудочковая тахикардия.

При синусовой тахикардии частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет 100–160 в минуту. Основные причины синусовой тахикардии – лихорадка, эмоциональная и физическая нагрузка, повышенная тревожность.

Наиболее опасные заболевания

  • Угрожающие жизни аритмии:
  1. желудочковая тахикардия;
  2. синдром слабости синусового узла;
  3. полная атриовентрикулярная блокада.
  • Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. Иногда сердцебиение – это проявление инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Надо помнить, что инфаркт миокарда может протекать в безболевой форме, проявляясь, в частности, нарушением ритма.
  • Синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта (WPW-синдром).
  • Электролитные нарушения:
  1. гипокалиемия (недостаток в крови калия);
  2. гипомагниемия (недостаток в крови магния).

Заболевания других органов, вызывающие усиленное сердцебиение

Аритмия может быть не самостоятельной болезнью, а следствием многих других заболеваний и состояний:

  • лихорадка

При повышении температуры тела на 1˚С пульс учащается на 10 ударов в минуту.

  • беременность

Усиление сердцебиения при беременности необходимо для нормального кровоснабжения плода и связано с увеличением объема крови в организме женщины.

  • менопауза

В климактерическом периоде у женщин повышается вероятность заболеваний сердечной мышцы гормонального происхождения (неишемических). Они проявляются, в частности, сердцебиением.

  • употребление лекарственных средств, кофеина, кокаина, энергетических напитков, алкоголя

К лекарственным препаратам, способным вызвать нарушение ритма сердца, относятся: антиаритмические средства, антидепрессанты, многие мочегонные препараты, нитраты, сердечные гликозиды, сосудосуживающие средства от насморка, Сальбутамол, Тироксин.

  • митральные пороки сердца и аортальная недостаточность
  • гипоксия и гиперкапния

Это любые состояния, связанные с недостатком кислорода: пребывание в горной местности, болезни легких, повышенное содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе и т. д.

  • феохромоцитома

Это редкая опухоль надпочечников. Для нее характерна ортостатическая тахикардия: ЧСС при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное увеличивается более чем на 20 ударов в минуту.

  • укусы клещей при поражении дерматомов Th1–Th5 (верхние конечности, грудь)
  • депрессия (в том числе послеродовая)
  • сахарный диабет (при гипогликемии)
  • анемия (учащенное сердцебиение – очень частый признак низкого содержания гемоглобина в крови)
  • болезни щитовидной железы (тиреотоксикоз, передозировка тироксина при гипотиреозе)
  • остеохондроз грудного отдела позвоночника
  • инфекции мочевых путей (особенно у пожилых)
  • пролапс митрального клапана

У женщин среднего возраста может встречаться сердцебиение в сочетании с болями в области сердца, не типичными для стенокардии. Очень часто такое сочетание является признаком пролапса митрального клапана. Это состояние выявляется при УЗИ сердца (эхокардиографии).

Нарушения психики

Сердцебиение может быть и причиной, и следствием психических нарушений. Если органические и метаболические причины аритмии выявить не удается, то исключают тревожные расстройства и депрессию.

Иногда жалобы на сердцебиение появляются, когда кто-либо из родственников или друзей больного страдает тяжелой болезнью сердца (кардиофобия).

Следует также помнить, что у больного с тревожностью или депрессией аритмия усугубляет психические нарушения.

Обследование

Важную роль в диагностике аритмий играет анамнез (история заболевания) и физикальное исследование. Подтверждается диагноз с помощью инструментальных и лабораторных методов.

Анамнез

Просят больного описать приступ сердцебиения, уточняют его длительность, сопровождающие ощущения. Предлагают отстучать сердечный ритм, каким он бывает во время сердцебиения. Если больной затрудняется сделать это, врач сам выстукивает ритмы, характерные для разных аритмий, а больной выбирает из них тот, что похож на его собственный.

Хаотичный ритм характерен для мерцательной аритмии. Одиночные сильные сокращения после паузы на фоне правильного ритма – признак экстрасистолии (чаще желудочковой). Ощущение толчков при этом вызвано не экстрасистолами, а следующими за ними сердечными сокращениями.

Основные вопросы, которые может задать врач:

  1. Как начинается сердцебиение и сколько длится?
  2. Каковы, по вашему мнению, причины сердцебиения?
  3. Связано ли сердцебиение с эмоциональной нагрузкой, волнением, беспокойством?
  4. Какими ощущениями сопровождается сердцебиение?
  5. Сопровождается ли оно болью в груди или нехваткой воздуха?
  6. Сопровождается ли сердцебиение головокружением или обмороком?
  7. Какие лекарства вы принимаете?
  8. Сколько кофе, чая, тонизирующих напитков вы употребляете?
  9. Пользуетесь ли вы средствами от насморка?
  10. Провоцирует ли сердцебиение острая пища?
  11. Курите ли вы? Если да, то сколько сигарет в день?
  12. Не употребляете ли вы запрещенные препараты?
  13. Болели ли вы ревматизмом?
  14. Не беспокоит ли вас похудание или сильная потливость?

Боль в груди наблюдается при ИБС и аортальном стенозе, нехватка воздуха – при неврозах, митральном стенозе, сердечной недостаточности. Головокружение и обмороки – это проявления аортального стеноза и тяжелых, угрожающих жизни нарушений проводимости сердца: синдрома слабости синусового узла и полной атриовентрикулярной блокады.

Физикальное исследование

Наиболее информативно физикальное (т. е. внешнее) исследование, проведенное во время усиленного сердцебиения, однако это не всегда возможно. Важнейший этап обследования – исследование ритма сердечных сокращений, которое может выполнить и сам пациент во время приступа.

ЧСС выше 150 в минуту характерна для пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, мерцания или трепетания предсердий и желудочковой тахикардии, ниже 150 в минуту – для синусовой тахикардии. Основные причины синусовой тахикардии – физическая нагрузка, лихорадка, тиреотоксикоз, прием некоторых препаратов.

Обращают внимание на усиленный блеск глаз, выраженный румянец, увеличение шеи, пульсацию вен шеи, повышение артериального давления. Влажные и теплые ладони могут свидетельствовать в пользу тиреотоксикоза, бледные – в пользу анемии.

Выявляют признаки пороков сердца, атеросклероза периферических артерий.

Инструментальные и лабораторные исследования

Диагностировать аритмию, отличить один вид ее от другого поможет электрокардиография.

В зависимости от клинической картины врач может назначить следующие исследования:

  • общий анализ крови (уровень гемоглобина, лейкоцитарная формула);
  • определение уровня гормонов щитовидной железы;
  • биохимическое исследование крови с определением уровня калия и магния;
  • серологические исследования крови при подозрении на вирусный миокардит;
  • рентгенография грудной клетки;
  • ЭКГ в 12 отведениях;
  • суточное мониторирование ЭКГ;
  • эхокардиография;
  • электрофизиологические исследование.

Сердцебиение у детей

Сердцебиение у детей может быть вызвано эмоциональной и физической нагрузкой, лихорадкой, нарушениями ритма и проводимости. Особого внимания требуют пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, атриовентрикулярная блокада и желудочковые аритмии.

Сердцебиение у пожилых

У пожилых наиболее частые причины сердцебиения – сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь) и прием лекарственных средств, особенно сердечных гликозидов.

Экстрасистолия наблюдается у 40 % пожилых людей, обычно она лечения не требует.

У пожилых синусовая тахикардия или мерцательная аритмия могут быть проявлением (иногда единственным) тиреотоксикоза. Дополнительный диагностический признак в этом случае – блеск глаз.

Принципы лечения

При жалобах на усиленное, учащенное, неритмичное сердцебиение необходимо обратиться к терапевту. Он проведет начальное обследование, при необходимости направит к кардиологу и другим специалистам.

Тактика лечения следующая:

  • лечат основное заболевание – причину аритмии;
  • успокаивают больного, доходчиво объясняют роль физической и эмоциональной нагрузки в развитии аритмии, задачи лечения;
  • ограничивают употребление чая, кофе, тонизирующих напитков, спиртного;
  • рекомендуют бросить курить;
  • если аритмия вызвана лекарственными средствами, их отменяют;
  • при необходимости назначают антиаритмические препараты или хирургическое лечение.

К какому врачу обратиться

При появлении жалоб на учащенное или усиленное сердцебиение нужно обратиться к терапевту и пройти общее обследование. После того как будет выяснена причина сердцебиения, больного направляют к кардиологу, пульмонологу, эндокринологу, неврологу, нефрологу, при необходимости — к психиатру. Для коррекции климактерических нарушений показано лечение у гинеколога.

источник

Картина дня

наверх