На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Сегодня международный день объятий. Вот что вы должны о них знать

Это не только приятно, но и полезно!

21 января во всём мире отмечается не вполне обычный праздник — Международный день объятий.

Впервые его придумал американский предприниматель Кевин Заборни в 1986 году. Он полагал, что американцы слишком редко показывают свои чувства на людях, и хотел дать им возможность заключать друг друга в объятия без особого повода.

Со временем день объятий стал международным — идея «безнаказанных обнимашек» прижилась во многих странах.

В этот день знакомые и малознакомые люди могут обниматься друг с другом безо всякого интимного подтекста — просто чтобы проявить человеческое тепло. И если эта идея кажется вам сомнительной, то очень зря!

Дело в том, что психологи давно выяснили: когда вы обнимаете другого человека, ваш организм вырабатывает окситоцин. Это гормон, который отвечает за счастье и удовлетворение. Он автоматически заставляет вас улыбаться и забыть обо всём плохом.

Вот ещё несколько причин, почему объятия — это хорошо и полезно:

1. Они успокаивают нервную систему.

Просто обняв кого-то, вы уже лечите и балансируете свою нервную систему!

Когда во время объятий на коже появляется влага и электричество — это показывает сбалансированное состояние вашей парасимпатической нервной системы. Это благодаря психофизиологической работе организма, когда вы страстно обнимаете кого-то!

2. Они снижают уровень стресса.

При обнимании уровень кортизола в организме значительно уменьшается. Это не только успокаивает, но и помогает лучше спать!

3. Они улучшают настроение.

Когда вы кого-то обнимаете, в вашем мозге вырабатывается больше серотонина, а он необходим для хорошего настроения. Это также повышает вашу самооценку.

При депрессии или чувстве одиночества у людей реально падает уровень серотонина — так что теперь вы можете помочь кому-то!

4. Они расслабляют тело.

Это может расслабить мышцы лучше всего. Когда нас обнимают, то мышцы расслабляются по всему телу.

5. Они полезны для сердца.

Исследования Университета Северной Каролины Чапел-Хилл показали рост сердцебиения до 10 ударов в минуту у тех, кто не обнимается со своими близкими. По сравнению со стандартными 5 ударами в минуту у тех, кто часто обнимается.

А чем ниже сердечный ритм, тем меньше проблем у вас будет с сердцем.

6. Они не требуют много времени.

Мы всё стремимся занять важное место в современном конкурентном мире, а объятия помогают компенсировать потерянное время для общения.

Когда вы ужасно устали за весь день, нет более сладкого чувства, чем упасть в объятия партнёра и рассказывать ему, как прошел день!

7. Они помогают бороться с вредными привычками.

Научно доказано, что объятия помогают бороться с вредными привычками. Это может быть курение, любовь к алкоголю и другие пристрастия.

Они начнут медленно уходить, если вы будете обниматься каждый день. Тепло и любовь возлюбленного заставляют вас забыть о своих слабостях.

Как видите, всего лишь заключив близкого человека в объятия, вы приносите себе и ему массу пользы! Не говоря уж о том, что это приятно!

Так давайте же обниматься! Особенно сегодня!

А вам нравится идея такого праздника?

источник

Картина дня

наверх