На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Скраб, пластырь, спирт. Что поможет избавиться от черных точек на лице

Можно ли самостоятельно выдавливать черные точки, помогает ли спиртовой лосьон бороться с этим косметическим дефектом, и насколько хорошо очищают лицо маски из глины, рассказывает врач дерматолог-косметолог Амина Бердова.

Черные точки на лице — сомнительное украшение. Можно ли избавиться от них раз и навсегда и как лучше это сделать? Врач дерматолог-косметолог Амина Бердова ответила на самые распространённые вопросы об этом косметическом дефекте.

Мы думаем: Черные точки можно выдавливать самостоятельно, это легко и безопасно.

На самом деле: Возможно, это легко, но совсем не безопасно. К тому же эффект будет кратковременным, максимум через день все вернется на круги своя. Увы, при выдавливании черных точек, вы не застрахованы от возможных последствий в виде гиперемии, образования воспалительных узелков, гнойничков. Если вы все же позволяете себе подобные вещи, то хотя бы не забывайте, что делать это надо только чистыми руками, а поверхность кожи после процедуры в обязательном порядке необходимо обрабатывать антисептическими средствами (спиртосодержащими растворами или перекисью водорода).

Мы думаем: Черные точки появляются из-за неправильного питания и присутствия в рационе алкоголя, кофе и жирной еды.

На самом деле: Главная причина появления этой проблемы заключается в неправильном или недостаточном уходе за кожей лица, а не в том, что вы каждый день пьете кофе вприкуску с круассаном! Чаще всего от черных точек страдают люди с жирным или комбинированным типом кожи. Очень важно грамотно очищать эпидермис и заботиться о себе каждый день, используя средства, подходящие именно вам. Очищение должно быть не только регулярным (2 раза в день), но и комплексным. Необходимый минимум: средство для умывания (гель, пенка, гидрофильное масло), в обязательном порядке тоник не содержащий спирт и крем, подходящий для вашего типа кожи.

Мы думаем: От черных точек прекрасно помогает скраб, поэтому нужно чаще им пользоваться.

На самом деле: Все зависит от типа кожи. Черные точки не редкость для женщин с жирным типом кожи, но у них очень часто кожа бывает одновременно чувствительной, склонной к раздражению и покраснению. Скрабирование может сделать ее еще более истонченной и чувствительной. Как правило, скрабы рекомендуются только для нормальной кожи, а для жирной и комбинированной лучше использовать более щадящие варианты очищения — маски, пилинги, гоммажи. И, конечно же, не забывайте о последующем уходе — тоники для восстановления гидролипидного баланса кожи, крема и специальные легкие сыворотки.

Мы думаем: Спиртовые лосьоны прекрасно помогают избавиться от черных точек.

На самом деле: Спиртовые лосьоны никаких проблем не решают, а только усугубляют те, что уже есть. Более того, они приводят к сухости эпидермиса, способствуют увяданию кожи и преждевременному появлению морщин. Лосьон на основе спирта не поможет очистить поры. Для этой цели есть средство для умывания. А в задачи лосьона входит восстановить баланс кожи после умывания — согласитесь, что спирт ничего восстановить не может, он нужен для того, чтобы обеззараживать и подсушивать. Черные точки не надо подсушивать, это поры, где скопились частички эпителия. Если вы проходитесь ватным диском по поверхности носа, где они расположены, то им, по сути, не холодно и не жарко от ваших действий, зато кожа на носу пересушивается. Чтобы избежать ощущения стянутости, вы начинаете использовать более жирные крема и в итоге получаете еще больше черных точек.

Мы думаем: Использование тонального крема и другой декоративной косметики провоцирует появление черных точек.

На самом деле: Использование тонального крема и пудры с появлением черных точек могут быть связаны только в одном случае, если вы пренебрегаете ежедневным очищением кожи. Устья пор начинают забиваться не только кожным салом и слущенным эпителием, но и частичками декоративной косметики. Не забывайте об ежедневном демакияже перед сном. Если нет времени на длительные процедуры по очищению кожи, снимайте макияж при помощи мицеллярной воды, которая отлично справляется со своими задачами.

Мы думаем: Маски из глины прекрасно помогают избавиться от черных точек.

На самом деле: Это неплохой вариант для очищения кожи в домашних условиях. Маски из глины рекомендуются для применения при жирном и комбинированном типах кожи. Конечно, они не дают эффект всерьез и надолго как, например, ультразвуковая чистка лица, но если их делать регулярно (1-2 раза в неделю), количество черных точек заметно снизится. Чтобы маска не только оказывала очищающее действие, но и приводила к сужению пор, в нее рекомендуется добавлять несколько капель сока лимона. Не забывайте также о постоянном орошении лица из пульверизатора, когда вы используете данное средство. Не давайте ему высыхать, иначе в результате получите стянутую сухую кожу.

Мы думаем: Специальные пластыри не спасут от черных точек, они помогают лишь на несколько дней.

На самом деле: Вся проблема в том, что после использования пластырей, остается главная сложность — расширенные поры, которые имеют привычку снова забиваться, причем в кратчайшие сроки. Поэтому после снятия пластыря не забудьте сделать компресс из сока лимона. Для его приготовления вам необходимо будет смешать 1/4 стакана сока и 1/2 стакана воды. Смоченный в этом растворе ватный диск приложите к носу или к подбородку на 10-15 минут. Это поможет сузить поры.

источник

Картина дня

наверх