На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Хирург отговорил мужчину от операции, посоветовав делать ЭТИ упражнения

Грыжа межпозвонкового отдела — это смещение части деформированного межпозвоночного диска. В основном она появляется, если у человека есть такое заболевание, как остеохондроз.

Болезнь возникает в результате разрыва межпозвоночного диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боль и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.

Без своевременного правильного лечения межпозвоночная грыжа приводит к серьезным осложнениям. Болезнь ухудшает работу сердца, вызывает гастрит, трудноизлечимый радикулит, хронический бронхит. Межпозвонковая грыжа нарушает кровообращение мозга и способствует развитию инсультов. Мы расскажем вам о том, как избавиться от данного недуга без операции.

Лечение межпозвонковой грыжи

Причинами возникновения такой грыжи чаще всего являются неправильные и сильные нагрузки на спину, недостаточный питьевой режим или малоподвижный образ жизни и ослабление мышц спины.

Важно отметить, что хирургические операции показаны только при наличии серьезных неврологических осложнений: нарушения чувствительности и двигательной активности. В других случаях нужно соблюдать специальный режим и избегать сильных физических нагрузок. Также нужно делать специальные упражнения, которые помогут предотвратить недуг или избавят от него.

УПРАЖНЕНИЯ ПРИ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖЕ

Лягте на спину, расслабьтесь. Начинайте поочередно медленно сгибать ноги в коленях.

Теперь выпрямляйте ноги и поднимайте их. Только делайте всё спокойно, не спешите.

Согните ноги в коленях и поочередно ставьте одну ногу на колено другой.

Разворачивайте ноги вправо и влево, при этом спина должна быть неподвижной.

Весь комплекс упражнений для спины вы можете увидеть в этом видео. Их рекомендуют делать не только людям, которые страдают от межпозвоночной грыжи, но и для профилактики данного заболевания. Особенно если ваша деятельность связана с физическим трудом или вас беспокоят такие болезни, как остеохондроз, сколиоз, чрезмерный кифоз или лордоз.

Делайте эти упражнения регулярно, и уже в скором времени вы позабудете о грыже и мучительных болях в спине.

источник

Картина дня

наверх