На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Игра, опасная для жизни: подростки едят капсулы для стиральных машин!

В сети набирает популярность новый флешмоб: подростки едят капсулы для стирки и снимают действо на камеру. Tide Pod Challenge - так называется эта игра, которая может стать опасной для жизни малолеток. Берегите своих детей!

Все началось с США. Тинеджеры жуют гель-таблетки Tide, которые даже внешне выглядят как разноцветные конфеты, и передают эстафету друзьям.

Естественный отбор: подростки едят капсулы для стиральных машин Tide Pod Challenge, ynews, опасность для здоровья, подростки, флешмоб

Эти капсулы содержат большое количество токсичных и просто неполезных для здоровья элементов: этанол, полимеров, перекиси водорода, непищевых красителей. На упаковке с капсулами есть инструкция для тех, кто по ошибке употребил этот гель в пищу, однако подростков, похоже, абсолютно не смущают негативные последствия этого флэшмоба - они стараются съесть капсулы как можно эффектнее.

Модераторы YouTube стали удалять видео с поеданием порошковых таблеток, однако, все они имеют большое количество репостов и быстро распространились в сети.

Неизвестно, что точно послужило отправной точкой для этого флешмоба - шуточная публикация ли на сайте The Onion в 2015 году, в которой ребёнок хотел съесть синюю и красную моющую капсулу или ролик на YouTube-канале CollegeHumor. Факт остается фактом - флешмоб быстро набирает обороты, о чем свидетельствуют появляющиеся публикации в Инстаграм.

Кто-то делает это в шутку

Другие пытаются съесть капсулы по-настоящему

Кому-то было достаточно фото, на котором капсулы выглядели как еда

Кому-то было достаточно фото, на котором капсулы выглядели как еда Tide Pod Challenge, ynews, опасность для здоровья, подростки, флешмоб

Естественный отбор: подростки едят капсулы для стиральных машин Tide Pod Challenge, ynews, опасность для здоровья, подростки, флешмоб

Среди американцев находятся вполне здравомыслящие люди: "Если ваш ребенок старше 15 и он целенаправленно ест эти капсулы, то я не буду за него молиться. Извините. Я не стану беспокоить Иисуса из-за того, что вы вырастили идиота".

Так могла бы выглядеть победительница:

Так могла бы выглядеть победительница Tide Pod Challenge, ynews, опасность для здоровья, подростки, флешмоб

Только за 2017 год по данным центров токсикологического контроля зафиксировано более 10500 случаев отравления подобными веществами детьми от 5 лет и младше. Капсулы очень похожи на жевательный мармелад, и врачи настоятельно рекомендуют держать их в местах, недоступных для детей.

Картина дня

наверх