На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Не спешите покупать антибиотики - попробуйте эти травы! Мощнейшие лекарства от матушки-природы

Современный образ жизни приводит к снижению иммунитета и многочисленным заболеваниям. Лекарства, которые мы покупаем в аптеке, зачастую вредят здоровью и приводят к тяжелым побочным эффектам. Частое использование антибиотиков только увеличивает сопротивляемость к ним у бактерий.

лекарственные травы

К счастью, мать-природа снабдила нас растениями и травами, применение которых дает удивительные результаты, связанные с их антивирусными и антибактериальными свойствами.

болезни легких

Эти 7 растений уничтожат инфекцию и идеально очистят легкие от слизи:

Как очистить легкие в домашних условиях

  1. Мята.Мята и масло мяты перечной содержат успокаивающее вещество ментол, которое расслабляет гладкую мускулатуру дыхательных путей и обеспечивает свободное дыхание.

    При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей применяются смазывание и закапывание в ноздри раствора ментола в масле (насморк), смазывание масляными растворами носоглотки (фарингит), ингаляции с водяными парами масляно-ментоловых растворов (ларингит, трахеит).
    мята

  2. Эвкалипт.Эвкалипт — это не только любимое лакомство австралийских мишек коала. Эвкалипт является незаменимым компонентом леденцов и сиропов от кашля, а эффективность его обусловлена наличием соединения цинеол.

    Цинеол обладает рядом уникальных свойств: это отхаркивающее средство, которое может облегчить кашель и освобождает легкие от слизи. Эвкалипт также содержит антиоксиданты, которые поддерживают иммунную систему во время простуды или любого заболевания легких.
    эвкалипт

  3. Шалфей.Листья шалфея содержат эффирные масла, которые очень полезны для легких, их применяют для лечения многих респираторных заболеваний.

    Чай с шалфеем является народным методом лечения ангины и кашля. Это народное средство применяют для ингаляций, поскольку оно прекрасно лечит болезни легких и синусит.
    шалфей

  4. Мать-и-мачеха. Настои из листьев и цветов применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и бронхиальной астме, туберкулезе легких.
    Мать-и-мачеха
  5. Тимьян (чабрец). Эфирное масло чабреца (и его главный компонент – тимол) является отличным бактерицидным средством. В древности подушки для сна набивали чабрецом, поскольку верили, что это приносит долголетие и здоровье спящему на ней человеку.

    Отвар чабреца эффективен при гайморитах и синуситах. Также отваром растения лечат больное горло и болезни ротовой полости. Бактерицидное действие чабреца помогает обеззаразить ротовую полость, убрать неприятный запах.
    чабрец

  6. Корень солодки (лакрицы). Сапонины корня солодки способствуют усилению выделения мокроты, облегчают сухой мучительный кашель и способствуют ускорению вывода микробов. Самым частым и наиболее привычным показанием для применения экстракта из лакрицы являются заболевания органов дыхания — ларингит, бронхит, пневмония и даже туберкулез.
    корень солодки
  7. Душица (орегано). Целебные свойства душицы обусловлены содержанием в растении карвакрола и розмариновой кислоты. Оба соединения обладают противоотечными и антигистаминными свойствами, поэтому оказывают положительное воздействие на дыхательные пути и носовые ходы.

    Масло душицы способно уничтожать бактерии золотистого стафилококка лучше, чем многие распространенные антибиотики.
    душица

Многообразие народных средств, применяемых для лечения заболеваний легких, поистине удивительно. В этой статье собран опыт применения лекарственных растений в народной медицине. Дозы лекарственных средств и способы их применения в каждом конкретном случае должен назначить врач-фитотерапевт.

источник

Картина дня

наверх