На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

8 дельных советов, которые помогут исправить осанку и предотвратить остеохондроз

Умение ровно держать спину — это не только гарантированно красивая и летящая походка, но и залог крепкого здоровья. При нарушении осанки происходит смещение внутренних органов, что приводит к ухудшению их функционирования. Хронические головные боли, боль в области сердца и поясницы — частые спутники искривленного позвоночника.

смартфоновая шея

Неправильный режим дня, недостаточные физические нагрузки, продавленная поверхность кровати, на которой ты спишь, — причины искривления позвоночника. Основной фактор, ведущий к ухудшению осанки, — это долгое сидение за компьютером в сгорбленном положении и привычка постоянно пялиться в экран смартфона, которую уже окрестили синдромом «смартфоновой шеи».

искривление позвоночника

2–4 часа активной эксплуатации смартфона (проверка почты, сообщений, просмотр видео, игры) приравниваются к 700–1400 часам стрессовой нагрузки на шейный отдел позвоночника.

Исправить осанку можно в любом возрасте. Стоит лишь научиться контролировать себя в течение некоторого времени, и постепенно выработается привычка держать спину прямо.

держать спину ровно

Как исправить осанку

Если на работе вы подолгу сидите за компьютером, первым делом отрегулируйте угол наклона монитора. Центр экрана должен быть чуть ниже уровня глаз. Убедись также, что у всех частей тела есть поддержка (ноги твердо стоят на полу, локти лежат на подлокотниках, а кисти рук — на столе).

держать спину ровно

Во время сна укладывайте голову на подушку так, чтобы шея не провисала. 

держать спину ровно

Старайтесь минимизировать ношение обуви с высокими каблуками, это приводит к чрезмерной нагрузке на позвоночник.

держать спину ровно

Всегда держите голову прямо: вы сразу заметите, что даже дышать станет легче!

держать спину ровно

На протяжении дня используйте любую свободную минутку, чтобы несколько раз прогнуться, потянуться и размять спину.

держать спину ровно

Не носите тяжелые сумки на одном плече, распределяйте вес равномерно на обе руки или используйте рюкзак. 

держать спину ровно

Попробуйте сесть на самый краешек кресла или стула, а потом расслабиться и согнуть спину. Это сделать просто не получится: сразу потеряете равновесие! Отличный способ самоконтроля.

держать спину ровно

Регулярно делайте специальную гимнастику для исправления осанки. Она поможет укрепить мышцы спины и пресса.

держать спину ровно

На рабочем месте также не тратьте зря время: выполняйте упражнения для спины, не вставая со стула. Помните, что в случае серьезных проблем со спиной, лучше обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

источник

Картина дня

наверх