На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Теперь официально: душ надо принимать на ночь, а не по утрам!

Принимать душ следует вечером или утром? Вот в чем вопрос, пишет Seventeen. Каждый сам решает, когда ему помыться. Но что по этому поводу говорит наука?

Вы привыкли принимать душ утром перед школой или работой? Это позволяет вам освежиться и дарит бодрость на весь день? Ученые не советуют этого делать.

По словам нью-йоркского дерматолога Самера Джабера, мыться следует вечером. Это полезно для кожи - и лица, и тела, особенно в весенние и летние месяцы.

«Если вы целый день потели или провели вечернюю тренировку, вам обязательно нужно принять душ перед сном, - говорит он.

Весной на улице на вас могут оседать аллергены, например пыльца, перед сном её обязательно нужно смыть с кожи».

Именно вечером вы получаете максимальную пользу от средств по уходу за кожей. По данным Американской ассоциации дерматологов, «мази, кремы и лосьоны лучше работают именно на влажной коже.

Поэтому увлажняющий крем следует наносить в течение нескольких минут после умывания».

Согласно исследованиям Гарвардского университета, горячий душ после работы помогает быстрее уснуть. В этом есть смысл! Это действительно расслабляет. Если вас мучает бессонница, принимайте душ как минимум за 90 минут до сна.

«Чем ближе ко сну, тем больше охлаждается тело, это естественно и соответсвует циркадным ритмам, -говорит Джанет Кеннеди, клинический психолог и эксперт по сну.

Душ искусственно поднимает температуру тела и позволяет быстрее остыть, это, похоже, ускоряет засыпание».

Вечерний душ поможет раслабиться и вашему разуму.

«Пребывание в душе даст вам время привести мысли в порядок и расслабиться перед сном», - говорит Майкл Гранднер, сотрудник Аризонского университета.

Но если утром вам сложно проснуться, не отказывайтесь от бодрящего душа, особенно если ваша работа связана с повышенной концентрацией внимания.

Кроме того, ложиться спать с мокрыми волосами не очень хорошо для волосяных фолликул.

Если часами держать влажную голову на подушке, дожидаясь пока она высохнет, в фолликулах будет задерживаться влага. Из-за этого они могут разрываться.

Вы предпочитаете принимать душ вечером или утром?

спасибо

Картина дня

наверх