На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Инстинкт русской хозяюшки

Хочу рассказать одну забавную историю, воспоминание о которой вызывает у меня улыбку. И речь в этом письме пойдет о смекалке русских женщин, которым не страшны любые повороты судьбы.

Случилась эта история с моей лучшей подругой Ниной в далеких девяностых, во времена экономического застоя. Тогда приезжали к нам американцы, чтобы страну посмотреть да себя показать. А некоторые временно оставались работать над переводами важных документов и научных книг. С одним из таких переводчиков и довелось познакомиться Нине. Будучи общительной, красивой и активной девушкой, она с легкостью покорила сердце молодого американца. Они быстро нашли общие интересы и вскоре поженились. А затем молодые решили уехать жить в маленькую деревушку на родину супруга. Вот там и начали происходить забавные ситуации.

Как любой советский человек, подруга моя была запаслива. А долгий период дефицита в те годы и вовсе обострил ее инстинкт самосохранения. Осмотревшись на новом месте, Нина, как истинная русская хозяйка, заподозрила неладное. Смущало ее обилие разных продуктов в американском магазине. Так и рассказывала мне при встрече подруга: «Думаю, неспроста все это: или «голодное» время близится, или показуха перед каким-то важным мероприятием». Поэтому имеющаяся в семейном доме кладовка в срочном порядке была прибрана и подготовлена к хранению.

День за днем моя подруга приносила из магазина сумки с жизненно важными и необходимыми макаронами, консервами, спичками, солью, пакетиками супа и мылом. Так кладовка становилась раз за разом богаче, а магазин – беднее. Муж с любовью и по-доброму наблюдал за Ниной и уверял, что запасы не потребуются. Мол, капитализм загнивать будет еще долго, и без домашнего склада мы сможем прожить. Но Нина не сдавалась и знала, что чутье ее не подводит.

И тут, как обычно, неожиданно пришла зима. Да такая, что снег не прекращался сутками, и заветные дороги к магазину замело. Можно сказать, что американскую деревушку отрезало от цивилизации. Товар в ларьке вскоре закончился, и голодали бы жители отдельно взятого района Америки, если бы не были знакомы с русской запасливой хозяюшкой Ниной.

Так благодаря чутью, смекалке и доброте моей подруги жителей маленькой деревни даже не пришлось эвакуировать. Снегопады прекратились, да и дороги к тому времени начали расчищать. А зимняя «блокада» стала временем, когда подруга вместе с мужем радушно принимала и кормила домашней едой соседей. Тогда-то американцы и узнали, что русские – на самом деле находчивый народ. А Нина после еще долго шутила с супругом о ее предприимчивости.

Вспоминая эту забавную историю своей подруги Нины, я напоминаю и своим детям о необходимости «быть готовыми» к любой ситуации. Запасливость и бережливость сейчас – вовсе не бесполезные пережитки давних времен. Я надеюсь, что этим письмом мне удалось пробудить в читателях похожие воспоминания и улыбку. А еще хочется верить, что наши традиции по ведению хозяйства и понимание их серьезной важности молодежь все-таки научится ценить и применять в своей жизни. Ведь никому заранее неизвестно, что ждет впереди...

Наталья, Московская область

Картина дня

наверх