На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Главная причина, почему людей нельзя прощать просто так

Со всех сторон нам твердят о важности прощения. О том, что умение забывать чужую вину делает любого человека лучше. О том, что непрощенные обиды постепенно отравляют нашу душу, делая ее озлобленной…

Умение чистосердечно прощать позволяет нам построить здоровые взаимоотношения с людьми и достичь гармонии в своей жизни. По мнению признанных психотерапевтов, таких, как Луиза Хей и Лиз Бурбо, способность забывать обиды не дает возможности развиться многим болезням, сохраняя здоровую психосоматику.

Да, все это действительно так! Но сегодня мы хотим поговорить о другой стороне прощения.

Почему нельзя прощать просто так

Однако есть один важный момент, о котором надо помнить всегда: человека можно (И НУЖНО!) прощать только в том случае, если он полностью осознал свою ошибку и сделал хоть что-то для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Если прощение было получено просто так, то оно пагубно действует на провинившегося, поскольку дает ему уверенность в полной вседозволенности. Постепенно у человека складывается ложное впечатление о том, что ему можно все и за это ему ничего не будет.

Не прощайте, пока вас об этом не попросят!

Тот, кто прощает просто так, разрушает моральные границы своего обидчика. Более того, прощая человека тогда, когда он вас об этом не просит, вы лишний раз позволяете ему убедится в том, что с вами можно поступать как угодно. И все все стерпите!

Крайне важно не только уметь прощать, но и просить прощения. Искренне раскаивающийся человек растет духовно.

Что делать, если раскаяние никак не наступает?

Если обидчик совершенно не считает себя виноватым, попросите прощения у себя. За что? За то, что вы позволили ему так поступить с собой!

Также можно извиниться перед Высшими Силами за человека, у которого не хватает мудрости увидеть собственную ошибку или смелости признать ее.

А еще попросите прощения за чувство гнева, которое овладело вами. После такого искреннего раскаяния вы почувствуете огромное внутреннее умиротворение и взглянете на обидчика совершенно другими глазами.

Почему мужчин нужно прощать только после конкретных действий

Мамы часто хвалят мальчиков за какие-то поступки, в то время, как девочек чаще критикуют. Причем слова ободрения часто звучат без повода. К сожалению, такова особенность нашей ментальности. Это приводит к тому, что многие мужчины совершенно не умеют просить прощения. Они уверены, что их и так должны “понять и принять”!

Если вы хотите построить здоровые отношения, то запомните следующее правило: обидевший вас мужчина должен продемонстрировать свое искреннее раскаяние не только словами, но и поступками.

Получив прощение просто так, он поймет, что можно обижать вас безнаказанно!

Искреннее раскаяние в тяжелом проступке должно приводить к изменению поведения и пересмотру своих жизненных принципов. Мало сказать “извини”, нужно еще и показать, что больше подобного не повторится НИКОГДА!

Прощать можно и нужно. Но только в том случае, если для обидчика это настолько же важно, как и для вас самих!

источник

Картина дня

наверх