На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Секреты идеальных сырников

«У меня не получилось!» К сожалению, половина моих друзей не умеют готовить сырники. Чаще всего, по признанию некоторых весьма проворных хозяек, у них получается нечто, напоминающее жареный линолеум… Почему же так, ведь это блюдо — любимое всеми, уважаемое, а дети в сырниках души не чают?

Сейчас вы узнаете все секреты, все тонкости приготовления идеальных сырников. Начнем с разбора популярных ошибок.

как сделать сырники

ПОПУЛЯРНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ СЫРНИКОВ

  1. Вы выбираете влажный и рассыпчатый творог.
    В качестве основного ингредиента блюда стоит выбирать творог сухой и плотный.
  2. Вы замачиваете изюм в кипятке.
    Чтобы изюминки остались тугими, но приобрели мягкость, нужно замачивать изюм в теплой воде. Замоченный таким образом изюм на разрезе сырника будет шикарно выглядеть. Время замачивания: 20 минут.
  3. Вы добавляете сахар в творожную массу перед тем как формировать сырники.
    Сахар добавляется в начале приготовления блюда, необходимо соединить желтки с сахаром. Много сахара класть нельзя, потому что в результате сырники получатся жесткими, мокрыми внутри и совсем не пышными! Ведь при жарке весь излишний сахар внутри сырников начнет таять, нарушая процесс приготовления блюда.
  4. Вы добавляете муку прямо в творожное тесто.
    Не нужно добавлять муку в творожную массу! Муку стоит использовать только для того, чтобы обвалять в ней сырники перед жаркой.
  5. Вы жарите сырники на сливочном масле или на смальце.
    При жарке сырников используйте только растительное масло! Сливочное совершенно не подходит, сырники пригорят и развалятся.

как сделать сырники

Да, этих обидных оплошностей точно не следует допускать. Иначе кулинарный кошмар гарантирован. Творожники получатся славными, только если вы поколдуете над ними как следует. Приступим! Этот рецепт вкусных сырников учитывает все нюансы, уверяю, они получатся безупречными…

Как сделать сырники

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г творога
  • 2 яйца
  • 3 ст. л. сахара без горки
  • изюм
  • щепотка соли
  • мука для обваливания сырников
  • растительное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Перетрите творог при помощи сита, прижимая его ложкой к стенкам. Можно использовать и блендер для этой цели. Но именно сито обеспечит нужную для идеальных сырников структуру творога. Это секрет пышности сырников № 1!
    как сделать сырники
  2. Отделите желтки от белков. Белки поместите в холодильник, чтобы они немного охладились. В желтки добавьте сахар, взбейте массу при помощи венчика или вилки.
    как сделать сырники
  3. Взбейте охлажденные белки чистым сухим венчиком или вилкой. Чтобы белки хорошенько взбились, добавьте щепотку соли!
    как сделать сырники
  4. Выложите изюм на бумажное полотенце, можно даже завернуть сухофрукты в полотенце, чтобы убрать остатки влаги. Изюм должен быть подсушенным! Конечно же, изюм не является обязательным ингредиентом. Можно заменить его цукатами или сухофруктами, а можно даже попробовать приготовить сырники с грецкими орехами.
  5. Аккуратно смешайте творог, изюм и желтковую массу. Затем осторожно добавьте взбитые белки, всё размешайте. Можно добавить корицу на кончике ножа для пикантности.
    как сделать сырники
  6. Хорошо разогрейте сковородку. Чтобы проверить, достаточно ли она разогрета, бросьте на сухую сковородку щепотку муки. Если мука станет кремовой, сковорода разогрета как положено!
    как сделать сырники
  7. Налейте на разогретую сковороду примерно 2 ст. л. растительного масла. Сразу же убавьте огонь. Хорошенько обваляйте сырники в муке, создавая мучную оболочку.
  8. Перенесите сырники аккуратно на ноже на сковороду и обжаривайте с двух сторон. Если нужно, присмотритесь к сковороде, добавьте чуть-чуть растительного масла в процессе жарки.
    как сделать сырники
  9. Выкладывайте готовые сырники на бумажное полотенце, чтобы излишки жира впитались в него.

как сделать сырники

Простые сырники из творога готовы, приятного аппетита.

как сделать сырники

Подавайте сырники со сметаной, мёдом или вареньем: будет невероятно вкусно в любом случае!

Еще одна небольшая хитрость! Если вы приготовили внушительную порцию сырников и часть поставили в холодильник, они, конечно же, охладятся и станут совсем не такими, как свежеприготовленные. Как вернуть им нежность, пышность и вкус? Смешайте сметану с половиной стакана кипятка. Сырники выложите в кастрюлю слоями, чуть присыпав их сахаром, затем залейте их водой со сметаной. Проварите в течение 5 минут. Получатся словно свеженькие, да еще и в сметанном соусе!

как сделать сырники

Даже такое простое и привычное блюдо хранит множество волшебных секретов!

источник

Картина дня

наверх