На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

11 способов повысить уровень серотонина в мозгу без лекарств

И стать чуточку счастливее.

От уровня серотонина в крови зависят многие процессы в организме: свертываемость крови, метаболизм, терморегуляция и т.д. Серотонин влияет также и на настроение. Высокие концентрации этого гормона вызывают ощущения счастья, бодрости и радости.

Вот 11 способов, которые помогут повысить уровень серотонина быстро и без приема лекарств:

1. Ешьте продукты, богатые на триптофан - это аминокислота, которая участвует в производстве серотонина. Включите в рацион яйца, молочные продукты, постное мясо, орехи и семена.

2. Сходите на массаж. Такая процедура поможет отвлечься от проблем и стрессов, а это в свою очередь снизит уровень кортизола - гормона стресса, который блокирует производство серотонина.

3. Дополнительно употребляйте витамины B12 и B6, которые участвуют в производстве серотонина. Некоторые исследования свидетельствуют, что такая мера помогает побороть депрессию.

4. Чаще проводите время на солнце. Недостаток солнечного света вызывает дефицит витамина D, который тоже влияет на наше настроение.

5. Увеличьте потребление магния. Он помогает контролировать кровяное давление, регулировать функцию нервных клеток, повышая уровень серотонина. Магний можно найти в натуральных добавках и таких продуктах, как бананы и рыба.

6. Мыслите позитивно. Повлиять на свое настроение вы можете также и силой мысли. Как говорится, не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.

Ваше отношение к миру подобно коробке цветных карандашей, которыми вы раскрашиваете все вокруг. Если закрасить все серым, не останется места для ярких цветов. Добавьте яркие краски посредством юмора – и картина преобразится.

Аллен Кляйн

7. Ешьте меньше сахара. При низком уровне серотонина появляется тяга к сладкому. Но употребление конфет и тортиков не решит проблему, просто ненадолго облегчит ваше душевное состояние.

8. Начните медитировать. Такая практика повысит уровень кислоты под названием 5-HIAA в мозге, которая непосредственно связана с серотонином.

Каждодневная медитация уменьшит стресс, понизит производство кортизола и других гормонов стресса и увеличит уровень серотонина в крови.

"Медитация – это дверь к безмерной силе. Медитация – это дверь к сверхсознанию".

9. Займитесь спортом. Любая деятельность, которая увеличит скорость вашего пульса и разгонит кровь, также способствует производству серотонина.

Благодаря выполнению физических упражнений в организме повышается уровень эндорфинов, которые моментально улучшают настроение.

10. Устраните дефицит витамина С, который является натуральным антидепрессантом. Прием витамина С в значительно повышает настроение, хотя этот витамин никак не связан с производством серотонина.

11. Позаботьтесь о себе.

Смотрю на небо, тучи и облака сменяют друг друга. Серые тучи пытаются завладеть белыми облаками, и кажется, что уже близко поражение, но нет, белые не сдаются, и серые «проходят» мимо.

Нвер Симонян

Не перегружайтесь на работе, больше времени проводите на свежем воздухе, в компании близких друзей и родных, пытайтесь абстрагироваться от неприятных мыслей, которые вас одолевают.

Обязательно прислушайтесь к этим советам. Ваше здоровье и благополучие только в ваших руках.

опубликовано https://my-fly.ru, источник

Картина дня

наверх