На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Развенчаем мифы о вегетарианстве

Уже не первый раз сталкиваюсь на кулинарных форумах (да и не только) с людьми называющими себя вегетарианцами, которые яростно бросаются в бой прочитав комментарий о пагубности диеты основанной только на продуктах растительного происхождения. Честно говоря мне это здорово надоело. Посему считаю впаве высказать свое мнение по этому вопросу.

Так уж получилось, что люди в ходе эволюции вида были и остаются существами всеядными. Это неоспоримый факт основанный на анатомии человека и его физиологии. Мы не хищники и не травоядные, мы в равной степени и те и другие. Это следует признать как данность.

В равной степени неправы и те кто настаивает на том, что человек должен питаться только растительной пищей, и те кто утверждают, что человек ближе к хищникам и должен есть в основном продукты животного происхождения (справедливо следует заметить, что ратующих за исключительно мясную диету меньше, чем за растительную).

Справедливости ради, следует отметить, что современные вегетарианцы реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако это не их достижение, а достижение современной пищевой промышленности использующей весьма не здоровые консервирующие добавки при производстве мясных полуфабрикатов и веселые гормональные препараты при откорме скота, да и не самый активный образ жизни горожан. Если Вы будете вести активный образ жизни и питаться не колбасой из универмага, а нормальным мясом, то скорее всего проблем с сосудами и сердцем у Вас не будет.

Если поставить в равные экстремальные условия вегетарианца и человека питающегося сбалансировано, проблемы случатся уже у вегетарианца. Связано это будет с недостатком поступления в организм креатина, кортизона и витамина В12. А так же с тем нерадостным фактом, что основным поставщиком "медленно горящего топлива" в товарных количествах являются не столько углеводы, сколько жиры. А жир это животный продукт.

Вы можете справедливо заметить, что медленные углеводы дадут тот же эффект. Однако калорийность килограмма гречки и килограмма сала это очень разные показатели (примерно в 6 раз в пользу сала).

И да, во избежании кривотолков и срача, вегетарианец может быть качком :-), просто тех же показателей, что обычный бодибилдер достигнет на молоке, твороге и куриных грудках, бодибилдер-вегетарианец достигнет на химии и соевом белке.

А теперь к мифам

1. На вегетарианстве нельзя существенно похудеть. Ну если конечно питаешься правильно. ИМТ у человека определяется конституцией тела и меняется только если или жрать как не в себе или не жрать.

2. Вегетарианцы здоровее обычных людей. Ну да, у них реже бывает диабет и проблемы с сосудами. Но за все приходится платить, из-за недостатка витамина D, креатина и как не странно витамина А, у вегетарианцев существенные проблемы с выносливостью, костями и характером.

3. Можно есть только мясо. Нельзя. Человеку необходимы целлюлоза, пектин и ряд биологически-активных веществ растительного происхождения. Если их не будет, то здравствуй гастрит и язва.

4. Стать вегетарианцем никогда не рано и не поздно. Очень неприятный по последствиям миф. Вегетарианцем можно быть в возрасте примерно от 20 и до 40-50 лет. В детстве не стоит быть вегетарианцем потому что это означает вечный дефицит фосфора, кальция, кучи аминокислот и витаминов. Что негативно скажется на развитии (не даром вынужденные вегетарианцы 19 века – русские крестьяне имели малый рост и отвратительное здоровье). Ну а после 40 вегетарианцем быть просто опасно из-за вечного недостатка кальция и магния. Остеопороз он вегетарианцев шибко любит...

В общем, кушайте все. И траву и мясо. Только кушайте правильно и в меру. Не увлекайтесь сомнительными диетами и все у вас будет хорошо.

PS. Текст не мой, сохранила как есть. Но с автором полностью соглавна. Источник

Картина дня

наверх