На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Малоизвестный способ оздоровления: лимфостимуляция по Костерову

Уровень защитных сил организма в значительной степени зависит от состояния лимфатической системы, особенно при инфекционных заболеваниях.

На важность лимфы и лимфатической системы в функционировании всех органов человека, в том числе и при лечении болезней, ученые обратили внимание сразу после того, как ее открыл знаменитый итальянский хирург XVII столетия Азелли.

Тогда, более 300 лет назад, к величайшему сожалению, эта тема не получила должного развития. При лечении подавляющего большинства заболеваний нарушения, возникавшие в лимфатической системе, увы, не учитывались.

Намного позже стало известно, что уровень защитных сил организма в значительной степени зависит от состояния лимфатической системы, особенно при инфекционных заболеваниях. Поэтому не зря врач обращает внимание на внешний вид подмышечных впадин, где расположен подмышечный лимфоузел.

Сейчас доказано, что стимуляция лимфообразования позволяет улучшить лечение терапевтических, хирургических, онкологических и других заболеваний. То же самое можно сказать и о профилактике болезней. Поэтому терапия болезней с вовлечением в этот процесс лимфатической системы не только желательна, но и предпочтительна.

Лимфатическая система — часть сосудистой системы, дополняющая сердечно-сосудистую систему. Она играет важную роль в обмене веществ.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЛИМФОСТИМУЛЯТОРЫ
Адонис (горицвет) - усиливает дренаж сердечной сферы. К тому же это одно из сильнейших растений кардио­стимулирующего действия.

Брусничный лист - избирательно активизирует лимфодренаж аорты. Следует напомнить, что нецелесообразно применять брусничный лист при мастопатии и аденоме простаты.

Душица - прекрасно стимулирует лимфодренаж бронхолегочной системы, но осторожнее следует быть с ней язвенникам и беременным женщинам.

Зато календула активизирует лимфодвижение в общем плане, являясь лимфопротектором общестимулирующего действия.

Каштан конский - очень активный лимфостимулятор, к тому же и заметно разжижает кровь. Но может отрицательно проявить себя при диспепсии.

Копытень европейский улучшает лимфодренаж печени, но его не стоит копытень нежелательно использовать гипертоникам, поскольку он способен повышать артериальное давление.

Кровохлебка - замечательное растение, стимулирующее периферический лимфоток, активизирует деятельность самих лимфатических узлов. Это одно из немногих растений, которое как лимфостимулятор возможно использовать наружно. Следует помнить о противопоказаниях ее беременным женщинам и индивидуальной непереносимости.

Мыльнянка - обладает общим лимфостимулирующим действием, хотя и менее активным, чем календула.

Овес посевной - хороший лимфопротектор и прекрасный энтеросорбент.

Петрушка - усиливает лимфодренаж сердечной мышцы. Но помните, что в петрушке много пуринов, поэтому при подагре ее использование нежелательно.

Подорожник большой - замечательно стимулирует лимфоток стенок желудка и кишечника, но нужно быть осторожным в случае повышенной кислотности желудка.

Черная смородина (листья и плоды) - активизирует лимфодренаж сердечной мышцы, печени. Является мощнейшим антиоксидантом.

Солодка голая - мощнейший лимфостимулятор, активизирует лимфоток сердечной мышцы, что можно использовать при органических поражениях сердца.

Шиповник коричный лимфостимулятор общего плана, но особенно усиливает дренаж сердечной мышцы, печени, лимфоузлов.

Манжетка - стимулирует деятельность лимфоузлов, активизирует циркуляцию крови в органах малого таза (вот почему ее используют при дисфункции яичников у женщин).

Мелисса - усиливает лимфоток из крупных лимфатических сосудов, в частности, из грудного протока. Одно из немногих растений, активизирующих кровоснабжение мозга и улучшающих память.

Среди средств с выраженным лимфостимулирующим действием никогда не указывают таволгу вязолистную (лабазник), и совершенно напрасно, это мощнейший лимфопротектор.

Лавр благородный — лимфостимулятор общего действия, но имеет ряд противопоказаний: может вызвать кровотечения у людей, склонных к этому, а также спровоцировать болезненные явления в желудке. Лавр целесообразно использовать при засилье кислых реакций. 2 листа лавра на 1 стакан кипятка дневная доза потребления.

Зная растения с определенными лимфотропными свойствами, можно составлять и сборы, например, такой:

корень солодки ­ 3 части, лист мать­и­мачехи ­ 2 части, лист подорожника ­ 2 части, манжетка 3 части. Для приготовления настоя 2 ст. ложки смеси заварить в 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Курс приема этого и всех последующих сборов — 21 день.

Лимфостимулирующее свойство указанного сбора еще более повысится, если через полчаса после приема указанного выше настоя принимать по 1 ч. ложке водной вытяжки прополиса.

Можно привести пропись еще одного сбора, хорошо себя зарекомендовавшего: лист брусники ­ 3 части, лист черной смородины ­3 части, плоды шиповника ­ 2 части, цветки таволги ­ 0,5 части.

Для приготовления настоя 2 ст. ложки сбора заварить 400 мл кипятка, настоять 15 минут и пить по 100 мл 3­4 раза в день до еды.

Для повышения лимфодренажа хорошо использовать почечный чай (ортосифон), который обладает сильным мочегонным действием, что показано при суставной патологии, особенно подагре.

Ортосифон 3 части, цветки таволги 0,5 части, шиповник 2 части. Заваривать и настаивать указанный сбор надо, как черный чай, по 1 стакану 3 раза в день, но не на ночь.

Для больных диабетом лучше подойдет такой чай:

плоды шиповника ­ 2 части, плоды рябины ­ 2 части, лист черной смородины ­2 части, плоды черники ­ 3 части. 3 ст. ложки смеси заварить 600 мл кипятка, настоять 20 минут и принимать по 50 мл 5­6 раз в день до еды.

Также при диабете можно порекомендовать другой сбор:

лист черной смородины ­ 2 части, брусничный лист 3 части, цикорий 4 части. 2 ст. ложки залить 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и пить 4­5 раз в день по полстакана.

Приведу пример чая, способствующего повышению обмена веществ:

лист черной смородины 3 части, лист брусники ­2 части, лист вишни 1 часть. Заваривать и принимать, как и в предыдущей прописи.

Лимфостимуляция проходит значительно активнее на фоне иммуностимулирующего воздействияна организм.

Среди средств с указанными свойствами следует назвать адаптогены:

женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская, заманиха, золотой корень, маралий корень, лимонник китайский.

Эти растения являются общестимулирующими средствами и повышают артериальное давление, о чем нужно помнить.

Перечень адаптогенов, приведенный выше, можно продолжить, упомянув растения, которые наряду с адаптогенными свойствами проявляют еще и другие целебные качества.

Бессмертник (цмин песчаный) - мощный желчегон, может повышать свертываемость крови, о чем надо помнить при тромбофлебите, варикозе, геморрое.

Брусничный лист - превосходное мочегонное и противовоспалительное средство.

Спорыш (горец птичий) - активный стимулятор обменных процессов.

Хорош при атеросклерозе.

Душица — как упоминалось выше, хороший лимфостимулитор, но еще и прекрасное седативное (успокаивающее) средство.

Таволга — лимфостимулятор, кроме того, сильное противовоспалительное, антиревматическое средство. По способности улучшать мозговое кровообращение (что позволяет использовать ее при энцефалопатиях)

Перечень других иммуностимуляторов приведу в списочном порядке: календула, копеечник, крапива, коровяк, лаванда.

Для повышения неспецифической активности организма - калган, липа сердцевидная, омела белая, одуванчик, пихта, ромашка, репешок, смородина, солодка, сушеница, тысячелистник, череда, чистотел.

Оздоровительные процедуры

Оздоровительных мероприятий (процедур) по активизации лимфатической системы можно привести множество. Авторитетом среди специалистов пользуется чистка лимфы по методу, который можно приближенно назвать методикой доктора Уокера.

Для ее проведения нужно смешать 0,5 л апельсинового сока, 0,5 л грейпфрутового и 0,5 л лимонного.

Смесь разбавить водой и довести объем до 2,5 литра. Это количество смеси нужно равномерными порциями и через одинаковые промежутки времени в течение дня выпить.

На фоне лимфостимуляции более эффективно проходит лечение, например, желчного пузыря.

При гиперкинезии (повышенная кинетика) поможет минеральная вода (Ессентуки).

При гипокинезии с целью повышения кинетики хорошо действуют артишок, холосас (сироп шиповника).

Необходимо напомнить, что все желчегонные средства следует принимать после еды, для того, чтобы выработанная в результате ее стимуляции желчь имела свой объект приложения, то есть пищу. В качестве подсобного (дополнительного) средства хорошо применять сорбенты. Активны в этом отношении пектины.

Литература: Костеров В.М. Малоизвестный способ оздоровления - лимфостимуляция. Журнал "Предупреждение Плюс" №4, 2008.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх