На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

12 добавок и витаминов, которые никогда нельзя смешивать

Это спасет вас от больших проблем!

12 добавок и витаминов, которые никогда нельзя смешивать

У витаминов и минералов почти все как у людей: одни дружат и друг другу помогают, другие — чинят препятствия и вместе ужиться не могут.

Только в мире людей используют слова — друзья и враги, а в мире витаминов это — синергисты и антагонисты. Синергисты — это вещества, которые помогают друг другу усваиваться, а антагонисты — мешают.

Нас интересуют вторые. Вот 12 добавок и витаминов, которые никогда нельзя смешивать:

womenledbusinesses.com

1) Магний и кальций.

Всасывание кальция лучше происходит в кислой среде, а железо и магний — ощелачивают среду, поэтому традиционно считается что магний и кальций не должны соседствовать в одной капсуле или в одном приеме.

Если кальций и магний в одной таблетке — то усвоится немножко того и другого. Если есть все отдельно, то лучше магний, потом через час кальций, и лучше вечером.

2) Витамин Е и железо.

Неорганическое трехвалентное железо (сульфат железа) нейтрализует токоферол и превращает его в неактивную форму. Поэтому витамин Е и железо (неорганическое) не следует принимать вместе. Однако это не относится к органическому железу.

3) Цинк и медь.

Усиленный прием молибдена и цинка может привести к дефициту меди. Кадмий, марганец, железо, антациды, танины, аскорбиновая кислота способны снижать усвоение меди.

В свою очередь, медь может тормозить усвоение организмом железа, кобальта, цинка, молибдена, витамина А. 

4) Витамин В1 и большинство минералов.

тиамин (витамин B1) рекомендуется использовать отдельно от минералов. Это связано с тем, что он практически несовместим ни с одним из полезных веществ. Кальций и магний снижают эффективность тиамина, препятствуя его усвоению.

5) Зеленый чай и железо.

Зеленый чай лучше не употреблять вместе с продуктами, в которых много железа, потому что в этом сочетании он теряет свои антиоксидантные свойства.

Основное активное соединение в зеленом чае — ЭГКГ (эпигаллокатехин-3-галлат), способный ингибировать воспалительные эффекты. Но при связывании ЭГКГ с железом эта способность теряется.

При этом теряется и способность железа соединяться с белком и образовывать гемоглобин.

6) Витамин В5 и медь.

Пантотеновая кислота (витамин B5) несовместима с медью, так как минерал делает витамин неактивным. Фолиевая кислота (B9) в сочетании с цинком образует комплекс, плохо растворимый в воде. Это препятствует всасыванию обоих полезных веществ.

7) Витамин С и витамин В12.

Витамин В12 становится менее активным в продуктах с высоким содержанием витамина С.

Ученые утверждают, что витамин С блокирует всасывание В12, а значит, нужно стараться избегать совместного поступления в организм этих двух веществ. Кроме того витамин В12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В1. 

8) Фолиевая кислота и цинк.

Всасывание этого витамина (фолиевая кислота) может нарушить цинк. И наоборот, цинк нарушает всасывание фолиевой кислоты. Сохранению В9 в тканях способствует витамин С.

9) Лоперамид и кальций.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами.

Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

10) Витамин К и варфарин (препарат для разжижения крови).

Принимая этот препарат, нужно значительно сократить потребление клюквы, чеснока, имбиря и некоторых специй (кайенского перца, корицы, куркумы).

Эти продукты разжижают кровь и, усиливая действие варфарина, могут спровоцировать кровотечение.

Уменьшает эффект препарата витамин К, присутствующий в больших количествах в шпинате, репе, белокочанной капусте, брокколи.

11) Калий и препараты для понижения артериального давления.

Лекарства из этой группы увеличивают количество калия в крови, переизбыток которого может спровоцировать нарушение сердечного ритма, одышку.

Поэтому на время лечения нужно ограничивать в рационе бананы, картофель, сою, шпинат. 

12) Тирамин и антидепрессанты.

В препаратах против депрессии содержится ингибитор моноаминоксидазы, который, вступая в реакцию с тирамином, может увеличить давление до критических значений.

Сам тирамин — это аминокислота, которая образуется в результате старения продуктов, богатых белками. В больших количествах это вещество содержится в зрелых сырах, вяленом мясе или рыбе, сухих колбасах, мясных или рыбных консервах. 

Обязательно сохраните себе эту информацию. Она вам пригодится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх