На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Чем отличается умный от глупца. Мудрая притча

В одно жаркое летнее утро юноша пришел к Мудрецу, чтобы задать ему свой главный вопрос:

— Скажи, о, мудрейший, в чем отличие между умным человеком и глупцом?

— Прежде, чем я тебе отвечу, ты должен сделать кое-что, — ответил мудрец и повел молодого человека к холму, на вершине которого стоял одинокий сарай.

Чем отличается умный от глупца

— Что я должен сделать? – поинтересовался юноша.

— Во дворе моего дома лежит много отсыревших дров. Я хочу, чтобы ты перенес эти дрова в тот сарай на вершине холма.

Юноша вернулся во двор, где лежали дрова. Их было действительно много и все они были сырыми и тяжелыми. Вздохнув, он принялся за дело и переносил дрова в сарай целый день. Был уже глубокий вечер, когда он закончил. Мудрец все это время сидел в тени огромного дерева, читал книгу и пил лимонад.

— Я сделал то, что ты просил, — сказал молодой человек, усаживаясь рядом со стариком. – Теперь ты ответишь на мой вопрос? Он мучает мне уже достаточно долго.

— Нет, я не смогу тебе объяснить, — сказал он. – Ты еще недостаточно подготовлен.

— Но, если ты это знал, зачем же я таскал все эти дрова в сарай на холме?

— Вот видишь, — сказал мудрец, поднимая вверх указательный палец. – Умный человек бы сразу спросил, зачем ему выполнять такую тяжелую работу.

Каждое действие должно иметь цель, которая должна обязательно быть ясна тому, кто совершает это действие. Бессмысленные действия, совершенные даже под влиянием наивысшего авторитета, не принесут вам ни удовлетворения, ни счастья.

Картина дня

наверх