На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

7 распространенных ошибок тех, кто пытается оказать первую помощь

Умение оказывать первую помощь – весьма важный и востребованный навык, который в ряде ситуаций является единственным, что отделяет человека от гибели. Тем печальнее, что, как и в любом другом деле, во время оказания медицинской помощи людям свойственно совершать ошибки, особенно, если они не являются квалифицированными сотрудниками соответствующих учреждений. Вот несколько наиболее распространенных просчетов. Следует их запомнить и никогда не повторять.

1. Кровотечение из носа

Вот так правильно. /Фото: guruspa.ru.

Вот так правильно. /Фото: guruspa.ru.

Многие люди при носовом кровотечении закидывают голову назад. Данное действие является ошибочным и неэффективным. Во-первых, запрокидывание головы никак не помогает остановить кровь. Во-вторых, есть риск того, что кровь пойдет в горло, а это в свою очередь может стать причиной обильной рвоты.

Правильно – это наклонить голову немного вперед и зажать переносицу. Если через 10 минут (максимум) кровь не перестает останавливаться, следует заткнуть нос ватой и вызвать врача.

2. Ожог

Нужно промыть. /Фото: fb.ru.

Нужно промыть. /Фото: fb.ru.

«Народные средства» вроде прикладывания льда или масла к месту ожога не только не помогают, но еще и вредят человеку. Масло так и вовсе усугубляет процесс повреждения клеток кожи и осложняет заживание и обезболивание раны. Лед также приводит к переохлаждению и разрушению клеток.

Правильно – это подержать место ожога под холодной проточной, но не ледяной водой пару минут. После этого место ожога следует накрыть повязкой (чистой и сухой) и обратиться за медицинской помощью.

3. Тяжелые травмы

Не стоит двигать человека. /Фото: twitter.com.

Не стоит двигать человека. /Фото: twitter.com.

Худшее, что можно сделать при получении человеком тяжелых травм, это попытаться его передвинуть. Попытка сделать это может стать причиной получения еще более тяжелых травм и даже к смерти. Особенно, когда дело касается позвоночника и внутренних органов. Исключение составляют те случаи, когда оставаться на месте нельзя по причине прямой угрозы жизнью и здоровью. Например, в случае пожара.

Правильно – вызвать скорую помощь и до ее приезда максимально освободить место для последующего маневра с носилками.

4. Порезы и открытые травмы

Никакой слюны. /Фото: psychiatryadvisor.com.

Никакой слюны. /Фото: psychiatryadvisor.com.

 

Нет ничего хуже, чем попытаться прочистить открытую рану или порез при помощи человеческой слюны. Никакими бактерицидными свойствами она не обладает. Как раз напротив, в слюне содержится огромное количество микроорганизмов, некоторые из которых вполне могут спровоцировать заражение крови и гниение.

Правильно – это промывать раны при помощи физраствора или в крайне случае при помощи чистой воды.

5. Перелом и растяжение связок

Очень больно. /Фото: kcson-sp.ru.

Очень больно. /Фото: kcson-sp.ru.

В любой из этих ситуаций согревающий компресс – это вещь, которая только ухудшит положение вещей. Все потому, что тепло усиливает кровоток в организме, а значит неизбежно станет причиной еще большего отека.

Правильно – это постараться охладить место растяжения или перелома при помощи компресса или льда, а также максимально иммобилизовать пострадавшую часть тела.

6. Травма глаза

Только к врачу. /Фото: ochkov.net.

Только к врачу. /Фото: ochkov.net.

Любые попытки самостоятельно удалить посторонний предмет из глаза не приведут в конечном итоге ни к чему хорошему. Исключение в данном случае составляют химикаты, которые следует промывать сразу же при помощи холодной проточной воды.

Правильно – это защитить поврежденный глаз при помощи повязки и немедленно обратиться за помощью к врачу.

7. ДТП

Стоит сразу же вызывать врачей. /Фото: utv.ru.

Стоит сразу же вызывать врачей. /Фото: utv.ru.

Самое страшное, что можно сделать после ДТП – это не делать вообще ничего. Очень часто люди, попавшие в ДТП, умирают через несколько часов после произошедшего. Случается это по причине того, что выплеск огромного объема «адреналина» в кровь маскирует боль и поддерживает жизнедеятельность некоторое время, скрывая от человека травмы и пагубные процессы.

Правильно – это сразу же обратиться за помощью к врачу, даже если кажется, что все абсолютно нормально.

Источник

Картина дня

наверх