На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

8 причин высыпаний на разных участках лица

Прыщи и угри – очень распространенная напасть, о которой, впрочем, не принято говорить вслух. Но стыдиться здесь нечего – как правило, это не признак плохой личной гигиены, а способ организма сообщить хозяину, что что-то не так. Эта статья поможет заглянуть в корень проблемы и разобраться, почему появляются прыщи, и как с ними нужно бороться.

Подбородок и челюсть

Прыщи на подбородке можно смело списать на гормональные сбои. В частности, это касается женщин и их менструального цикла. Также прыщи в этой зоне могут являться следствием менопаузы. К счастью, они исчезают так же быстро, как появляются.

Подбородок и челюсть здоровье, прыщи, советы

Лоб и линия роста волос

Причину такого типа высыпаний чаще всего можно отследить к средствам ухода за волосами. Скорее всего, выбранные средства не подходят вашей коже, или вам нужно урегулировать частоту, с которой вы моете голову. Как ни странно, причина может быть в том, что вы моете ее слишком часто: это приводит к тому, что кожа головы вырабатывает слишком много кожного сала.

Лоб и линия роста волос здоровье, прыщи, советы

Щеки и участки у ушей

Если вас беспокоят прыщи на щеках и в зоне у ушей, причины скорее всего две: ваши руки и телефон. Если вы любитель поговорить по телефону или подпереть щеку рукой, убедитесь, что ваши руки всегда чистые, а также не забывайте протирать телефон антибактериальной салфеткой.

Щеки и участки у ушей здоровье, прыщи, советы

Т-зона

Считайте прыщи в Т-зоне ранним сигналом тревоги. Чувствительная кожа вдоль носа и между бровей чрезвычайно подвержена возникновению прыщей, и малейшие изменения в рутине влияют на ее состояние. Когда в вашей жизни появляется стресс, Т-зона реагирует первой. Попробуйте медитацию или успокаивающий травяной чай с антиоксидантами, чтобы одолеть одновременно и стресс, и прыщи.

Т-зона здоровье, прыщи, советы

Грудь, ключицы и спина

Если вас беспокоят прыщи на спине и груди, вероятно, вы не ленитесь на тренировках, и после занятий спортом пот льет с вас градом. Когда вы занимаетесь спортом, работаете в саду на солнце или занимаетесь любой другой физической активностью, вы, скорее всего, «запираете» пот неправильно подобранной одеждой. Чтобы справиться с этим, выбирайте дышащий хлопок или спортивную одежду, которая впитывает влагу.

Грудь, ключицы и спина здоровье, прыщи, советы

Вокруг рта

Ответ прост: мы то, что мы едим. Если ваша диета включает в себя слишком много жиров, сахара и алкоголя, вы наверняка страдаете от прыщей вокруг рта. Это реакция вашей пищеварительной системы на перегрузку, и отчасти результат соприкосновения кожи вокруг рта со слишком жирной или сладкой пищей.

Вокруг рта здоровье, прыщи, советы

Виски

Пейте больше воды! Возникновение прыщей в области между глазом и линией волос – результат обезвоживания. Точно так же, как избыточное мытье волос приводит к прыщам, недостаток потребляемой воды провоцирует чрезмерную работу сальных желез на висках, в результате чего забиваются поры и появляются прыщи.

Виски здоровье, прыщи, советы

На бровях и вокруг них

Если прыщи у вас появляются в основном в области бровей, вероятнее всего вы страдаете от вросших волосков, которые появляются в результате неудачного выщипывания бровей. Чтобы избавиться от вросших волосков, используйте горячие компрессы, а также не забывайте дезинфицировать пинцет перед каждым использованием!

На бровях и вокруг них здоровье, прыщи, советы

Источник

Картина дня

наверх