На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Неожиданная версия женского старения

Международное исследование, в котором приняли участие ученые США, Швейцарии, Китая и даже Сингапура, породило неожиданную версию женского старения.

Ученые обнаружили, что женская суетливость и нетерпеливость уменьшает длину теломер, и, следовательно ускоряет старение.

Женский характер и старение

Но начнем сначала.

Некоторое время назад назад ключевой концепцией в геронтологии стала концепция влияния длины теломеры на старение.

Теломеры – это концевой участок хромосомы. Критическая длина теломеры человека составляет 12,8 теломерных повторов. Попробуем разъяснить, что это такое.

Со школьной скамьи мы знаем, что наши клетки постоянно делятся. Однако, открытия последних лет говорят о том, что нет, не постоянно. А только до тех пор, пока теломера достаточно длинная. Однажды наступает критический период, когда хромосомы, разделившись, уже не могут соединиться снова. Сравним это, например, с ленточкой для волос, у которой мы время от времени подрезаем кончики… и однажды она уже не может собрать волосы воедино, потому что ей просто-напросто не хватает длины.

Итак, ученые обнаружили, что в каждом цикле деления теломеры клетки укорачиваются.

Но это была лишь присказка. А теперь сам сказ.

Оказалось, что длина теломеры у женщнин (именно у женщин!) зависит от ее характера. Чем более спокойна, терпелива и мудра женщина, тем длиннее ее теломера.

Один из экспериментов, который проводили в Китае в рамках исследования, был, можно сказать, психологическим.

Китайским студентам и студенткам 21-22 лет предложили сдать анализ крови в обмен на денежное вознаграждение. Зная ситуацию в Китае, ясно, что желающих было достаточно, а именно 1158 человек, согласитесь, это достаточно, чтобы делать выводы. В эксперименте было еще одно условие. Деньги можно забрать сразу, но меньшую сумму, или через некоторое время, но большую сумму.

Итак, ученые получили: образцы крови студентов и черты их характера в одном эксперименте.
И обнаружилось, что…

Длина теломер лейкоцитов девушек, проявивших нетерпение, оказалась меньше, чем у тех, кто решил подождать большую сумму денег.

Современные ученые трактуют длину теломеры как биологический возраст (помимо функции сцепки, теломера обладает еще и защитной функцией).

Если продолжить мысль: Нетерпение – стрессонеустойчивость – ускоренное старение.

Как ни странно, но у мужчин связи между нетерпеливостью и длиной теломеры обнаружено не было.

Результаты исследования авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о нем сообщается на сайте Medical Xpress.

Вывод: ТЕРПЕНИЕ – ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА ЖЕНЩИНЫ. Милые дамы, давайте развивать в себе терпение!

источник

Картина дня

наверх