На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Иссоп – уникальное лечебное растение! И вот что он лечит

Иссоп – удивительное растение, которое обожают пчелы, собирающие с него на редкость целебный мед. А знахари ценят за лечебные свойства.

Чем полезен иссоп? В составе растения много эфирного масла. Оно благоприятно воздействует на многие процессы в организме. Поэтому иссоп устраняет воспаления, укрепляет иммунитет, выводит токсины, регулирует работу мозга. Он содержит вещества, которые нормализуют кровоток, улучшая состояние капилляров и повышая тонус венозных стенок.

Расскажу, в каких случаях он помогает. Отвары, настои и настойки иссопа принимают, чтобы откашляться, избавиться от жара и боли, глистов. Такие снадобья обладают слабительным и мочегонным, антисептическим, ускоряющим заживления и бактерицидным свойствами.

Если у вас образовался синяк и вы хотите побыстрее от него избавиться, 1 ст. ложку сухой травы иссопа залейте стаканом кипятка и оставьте настаиваться на час. Процедите и применяйте настой для примочек, растирок.

Тем же настоем можно полоскать рот, если появляется неприятный запах. Полоскания помогают справляться с воспалением десен, стоматитом и другими болезнями полости рта.

При повышенном потоотделении (гипергидрозе), возникающем на фоне климактерических расстройств и туберкулеза различных органов, также можно применять смесь этих растений.

Для этого залейте стаканом кипятка по 1 ч. ложке измельченной травы иссопа и веточек ягеля, настаивайте в течение двух часов, процедите и принимайте три раза в день по 1/3 стакана.

При современных темпах жизни каждый из нас подвержен стрессу, бессоннице и гипертонии. Поэтому для профилактики и улучшения работы сердца, уменьшения нервозности, одышки и общей слабости я рекомендую сделать мешочек с травами.

Из плотной хлопковой ткани сшейте мешочек размером 25х25 см. В качестве наполнителя используются следующие растения: трава душицы, чабреца, мяты, лаванды, иссопа, корень валерианы и шишки хмеля. Все растения берутся в равных пропорциях.

Мешочек зашить и положить под подушку или повесить у изголовья кровати. Каждый вечер перед сном подышите над мешочком несколько минут. Каждый день утром после сна подушку переверните обратной стороной. Курс лечения − 9-10 дней.

Целебные свойства трав в мешочке сохраняются в течение двух месяцев. После истечения срока хранения травы можно использовать для приготовления ароматного чая.

Будьте здоровы, будьте счастливы!

опубликовано на https://my-fly.ru, источник

Картина дня

наверх