На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Вот почему категорически нельзя вступать в споры на любую тему в соцсетях

Ученые предупреждают.

Обязательно найдется тот, кто раскритикует ваш пост или комментарий в Фейсбуке, пишет Inc. Завяжется ожесточенный спор, в которым не будет победителей. Каждый останется при своем мнении. Время потрачено зря, нервы расшатаны, настроение испорчено.

Такой результат объяснить очень просто: на произнесенные вслух слова мы реагируем иначе, нежели на мнение, высказанное в письменной форме. Даже если речь идет об одном и том же.

Это подтверждает эксперимент, проведенный учеными из Калифорнийского университета в Беркли и Чикагского университета.

В исследовании приняли участие 300 добровольцев. Их задача состояла в том, чтобы читать, смотреть видео или прослушивать аргументы по самым «больным» темам - аборты, политика, война и т.д.

Затем участников попросили поделиться эмоциями относительно людей, которые были с ними не согласны.

Те, кто прослушивал или смотрел видео с выступлением, с которым был несогласен, не так остро воспринимал и реагировал на чужое мнение.

Словами «бессердечный» и «неинформированный» разбрасывались только те, кого попросили изучить ту же информацию, только в текстовой форме.

Это значит, что среда, в которой люди общаются, может давать систематическую ошибку восприятия другого человека.

Мнение, опубликованное в текстовой форме, кажется нам более возмутительным и неправдоподобным, чем тем же слова, только высказанные вслух.

Это исследование показывает: лучший способ примириться, найти общий язык, прийти к компромиссу - непосредственное общение.

Сейчас, когда мы все чаще общаемся через соцсети, мессенджеры, электронную почту, живой разговор или дискуссия становятся все более редким явлением.

Вот почему в современном обществе существует так много разногласий и недопонимания - всему виной дефицит живого общения.

Так что же делать?

Хотите избежать острой критики своего мнения? Тогда общайтесь напрямую без использования текстовых сообщений или же запишите короткое видео и выложите в соцсеть.

В то же время, если чужой комментарий или текст вызывает у вас злость и неприятие, вспомните о том, что это ошибка восприятия. Чтобы быть максимально объективным, попробуйте прочитать его вслух или попросите кого-нибудь прочитать его вам.

Наконец, если вы обнаружили, что спорите с кем-то в Фейсбуке или Инстаграме, просто сделайте над собой усилие и перестаньте отвечать на сообщения. Попробуйте отвлечься от спора - так вы сохраните нервы в порядке.

А вы часто вступаете в споры в соцсетях? Как вы себя после этого чувствуете? Удалось ли вам хоть раз доказать свою правоту?

источник

Картина дня

наверх