На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Столетие назад женщин спросили, почему они выбирают оставаться старыми девами. Ответы актуальны до сих пор

В старой доброй Англии наибольшую жалость общество испытывало по отношению к старым девам. Под это понятие подходили незамужние женщины от тридцати лет.

Их было много: непропорциональная демографическая ситуация усугублялась тем, что потенциальные женихи уезжали строить карьеру и зарабатывать деньги в колонии. Так что конкуренция была очень острой.

И всё же находились женщины, которые не просто смирялись с тем, что замуж выйти не судьба, но и сознательно выбирали столь жалкий удел.

mimimatthews.com

В 1889 году журнал Tit-Bits задал вопрос одиноким читательницам: "Почему вы решили выбрать судьбу старой девы?" и предложили приз за лучший ответ. Вот самые интересные из предложенных версий:

1) "Выйти замуж - будто сесть на сани и съехать вниз: вы катитесь к неизбежному концу, каким бы ухабистым не был ваш путь" (Мисс Лора Бэкс, 29 лет).

2) "Я - как дикий мустанг, обитатель прерий, который мчится беспрепятственно, запрокинув голову, с презрением к лассо, которое, оказавшись на его шее, сделает из него пленника.

Я предпочитаю ходить по обрыву - на свободе, но с вечной опаской оказаться в плену. Это лучше, чем позволить кому-либо набросить на себя супружеское лассо" (Мисс Сарра Кеннерли).

3) "Потому что мне доступны и другие профессии - которые занимают меньше времени, приносят больше удовольствия и оплачиваются намного лучше" (Мисс Флоренс Уотс, 29).

Hulton Archive/Getty Images/guacamoley.com

4) "Я - как редкий фарфоровый сосуд: я хрупкая, меня легко разбить, но очень сложно склеить" (Мисс Робертс).

5) "Почему я решила остаться старой девой? Ответить можно словами из произведения "Укрощение строптивой": 

"Бьянка Поверь, сестрица, среди всех мужчин Мне ни один доныне не встречался, Кому б я оказала предпочтенье" (Мисс Лиззи Мур, 12 лет).

6) "Потому что я не заинтересована в том, чтобы пополнять свой зверинец еще одним экземпляром.

Я считаю, что мужчина менее послушен, нежели собака, еще меньше привязан к хозяину, чем кот, и менее забавен, чем обезьяна" (Мисс Спэрроу, 9 лет).

7) "Джона, моего возлюбленного, работодатель заменил девушкой, которая делала тот же объем работы за половину той суммы, которую он получал.

Met Museum/bust.com

Джон не смог содержать дом, поэтому уехал за границу. Таким образом, я осталась старой девой" (Мисс Джонс, 32 года).

Еще один интересный факт: если девушка не выходила замуж после 26 лет, то получала прозвище thornback! Так величали слишком разборчивых дам, которые любят уединение и ненавидят семейную рутину.

Какая из озвученных девушками причин показалась вам наиболее убедительной? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх