На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Тестирование знаний первоклашек показало, что тестирующие ни фига не знают

Моя дочь учится во втором классе сейчас. А в конце первого класса к ним в школу пришла комиссия – проверять уровень знаний и развития детей. Зашли и в наш класс – психолог и еще какая-то тетка из городского начальства.

Процедура стандартная – ребенку задают вопросы, ответы на которые дети к этому возрасту уже должны знать, а потом из количества правильных ответов делают какие-то свои проценты. Про дочкины ответы мне рассказала учительница.

Подошла ее очередь отвечать, она была второй по счету. Психолог задает вопрос:

— С какой стороны встает солнце?

Дочка на нее посмотрела недоуменно и отвечает (надо заметить, правда, что ее любимая книга — детская энциклопедия):

— Странно это – вы такая взрослая и не знаете! Солнце не встает и не садится, оно находится в центре нашей Солнечной системы, а Земля и другие планеты вокруг него вращаются! Это еще Коперник доказал в 1543 году в своей книге «О вращении небесных сфер», а первым такую идею выдвинул астроном Аристарх из Самоса и Платон его поддержал.

Психолог покраснела, та тетка из гороно тоже, вместе встали и ушли – больше решили не спрашивать у первоклашек ничего. На всякий случай, наверное!

источник

Картина дня

наверх