На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

12 ″общеизвестных″ фактов, которые на самом деле мало кому известны

Трудно сказать, что следует считать «общеизвестным». Но в то же время, чем больше у нас знаний, тем лучше мы сможем обеспечить свое выживание.

Никогда не знаешь, когда какой-то совет или что-то, что вы прочитали давным-давно, могут прийти вам на помощь.

Независимо от того, сколько знаний мы приобретаем, всегда можно узнать что-то новое и интересное.

Вот 12 фактов, которые наверняка вас удивят!

1. Золотых рыбок нельзя селить в маленькие аквариумы.

Легкие в уходе рыбки – довольно популярные домашние любимцы в семьях. Помимо их долгой жизни и способности менять цвет, у золотых рыбок есть еще козыри в кармане.

В то время как маленький круглый аквариум с золотыми рыбками является отличным дополнением к декору вашего дома, сами же рыбки с вами не согласны и чувствуют немалый дискомфорт.

Это распространенное заблуждение, что такие аквариумы являются подходящим для них домом. Согласно The Goldfish Tank, «это то же самое, что положить золотую рыбку в унитаз и ожидать, что она будет счастлива».

Прежде всего, маленький резервуар не обеспечивает достаточно места для фильтрации. Им требуется много кислорода, чтобы выжить. Маленькие аквариумы трудно держать в чистоте и это может привести к тому, что рыба будет жить в антисанитарной среде и заболеет.

2. Чтобы аспирин спас вам жизнь во время сердечного приступа, вам нужно его разжевать.

Аспирин обычно используется в качестве первой помощи во время сердечных приступов, большинство людей не знает, что жевать его более эффективно, чем глотать.

Если говорить о сердечном приступе, то время имеет существенное значение, и вам необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

3. Водонапорные башни созданы не только для хранения воды в экстренных случаях. Массивные конструкции также используются для поддержания давления и потока чистой питьевой воды.

Водонапорные башни бывают разных размеров и форм. Некоторые люди видят их и вовсе почти каждый день, но задумывались ли вы когда-нибудь, зачем эти массивные сооружения возводятся в разных частях вашего города?

Многие водонапорные башни функционируют просто как резервуары с открытым течением для систем водоснабжения под давлением. Чистая, очищенная вода накачивается в башню, где она хранится в большом резервуаре, который может вмещать миллионы литров в десятках метров над землей.

Когда город нуждается в воде, водяные насосы используют силу тяжести, чтобы обеспечить высокое давление воды. Поскольку эти массивные сооружения работают под действием силы тяжести, они должны быть выше зданий, в которые они подают воду, чтобы достичь самых высоких этажей.

4. На самом деле вы не должны встряхивать фото из полароида (Polaroid).

В течение десятилетий фото с полароида встряхивали, чтобы «предположительно» помочь ему быстрее проявиться.

Однако в разделе «ответы» на веб-сайте Polaroid компания объясняет:

«Встряхивать фотографии, чтобы помочь им высохнуть, не нужно, поскольку современная версия пленки Polaroid высыхает за прозрачным пластиковым покрытием. Изображение никогда не соприкасается с воздухом, поэтому движения не имеют никакого эффекта. На самом деле, тряска может повредить само фото или привести к появлению «пятен» на изображении».

5. Редко когда необходимо подождать 24 часа, прежде чем подавать отчет о пропавшем человеке.

В отличие от фильмов, ситуация с пропавшим без вести более драматична. Каждая секунда имеет значение, и первые 24-48 часов являются наиболее важными, когда дело доходит до поиска исчезнувшего человека.

Фильмы имеют обыкновение искажать и преувеличивать факты, чтобы сделать их историю более драматичной и сохранить интерес зрителей.

В случае с пропавшим без вести период ожидания отсутствует. Во многих фильмах и криминальных сериалах оглашается 24- или 48-часовой период ожидания, но на самом деле все происходит с точностью наоборот.

6. Антибиотики не действуют на вирусы. При неправильном использовании они могут нанести вред вашему здоровью.

Все думают, что антибиотики могут вылечить вирусные инфекции. На самом деле антибиотики являются важными лекарственными препаратами, но беспричинный прием может иметь серьезные побочные эффекты.

Антибиотики убивают только бактерии и бесполезны против простуды и гриппа. Принимая антибиотики во время простуды, вы только усиливаете устойчивость вирусов к антибиотикам (в любом случае, здесь не обойтись без консультации с врачом).

7. Употребление лакрицы может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Употребление более 57 г лакрицы в день в течение не менее 2 недель может привести к потенциально серьезным проблемам со здоровьем, таким как повышение артериального давления и нерегулярный сердечный ритм (аритмия).

Эксперты утверждают, что конфеты, изготовленные из кустарника, обычно встречающегося в Греции, Турции и Азии, содержат соединение (глицирризин), которое может снизить уровень калия в организме человека.

Чрезмерное употребление пищи может вызвать проблемы с сердцем, высокое кровяное давление, отечность и вялость. Особенно это касается людей старше 40 лет.

8. Опасно жарить что-то на гриле в закрытых помещениях. Даже когда вы потушите огонь, он может производить угарный газ.

Гриль известен во всем мире. В Соединенных Штатах им пользуются до 75% населения. Однако миллионы людей используют его крайне небезопасно.

Окись углерода (CO), бесцветный газ без запаха, образуется при приготовлении шашлыка. Даже когда гриль полностью выключен, окись углерода не перестает заполнять воздух еще пару часов.

Когда сжигается уголь, древесина или любой другой тип материала, он производит CO. В плохо проветриваемом помещении это может быть опасно.

Когда топливо сгорает, выделяемый угарный газ превращается в относительно безвредный углекислый газ. Но как только пламя погасло, окись углерода продолжает образовываться и больше не сжигается.

Мозг особенно уязвим перед ним и может задохнуться всего за четыре минуты. Поэтому никогда не ставьте свой гриль - даже если он выключен - внутри дома или в палатке.

9. Утопление часто не выглядит как утопление.

Как мы объясняли ранее, фильмы имеют обыкновение вводить людей в заблуждение. Большинство фильмов показывают тонущего человека таким: он кричит, задыхается, брызгает, машет руками и ногами, а также зовет на помощь.

Утопление не выглядит так, как думает большинство людей. Очень важно распознать утопление по визуальным признакам.

Так вот, признаки утопления следующие:

  • Голова низко в воде, рот на уровне воды.
  • Голова откинута назад с открытым ртом.
  • Глаза стеклянные и пустые, неспособные сфокусироваться.
  • Глаза закрыты.
  • Волосы на лбу или глазах.
  • Гипервентиляция или удушье.
  • Попытка плыть в определенном направлении, но без продвижений.
  • Попытки перевернуться на спину.
  • Похоже, будто человек поднимается по невидимой лестнице.

10. Упражнения на пресс не подарят вам кубики пресса. Они уже присутствуют в вашем теле. Вам нужно только тренироваться, чтобы удалить слой жира, под которым они скрыты.

Несмотря на всю нашу тяжелую работу, мы не видим никаких изменений на животе. По словам Дона Саладино, знаменитого тренера по фитнесу, делать упражнения на пресс бессмысленно.

Для того, чтобы показался пресс, нужна правильная диета и кардио-упражнения (бег, прыжки, плавание).

11. Симптомы инсульта у мужчин и женщин разные.

Каждый год приблизительно 795 000 человек страдают от инсульта. Инсульт также является основной причиной инвалидности в США.

Важно распознать признаки, чтобы предотвратить длительный ущерб.

Симптомы инсульта у женщин:

  • Потеря сознания или обморок;
  • Общая слабость;
  • Трудность передвижения или одышка;
  • Путаница, безответственность или дезориентация;
  • Внезапное изменение поведения;
  • Галлюцинации;
  • Тошнота или рвота;
  • Боль;
  • Приступы;
  • Икота.

Общие симптомы инсульта у мужчин и женщин включают в себя:

  • Внезапное онемение или слабость лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
  • Внезапное замешательство, проблемы с речью или пониманием;
  • Внезапно проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
  • Внезапная проблема при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или координации;
  • Внезапно сильная головная боль без известных причин.

Ключом к выявлению этих симптомов является то, что они появляются очень внезапно.

12. В Гренландии больше льда, чем в Исландии. В Исландии больше зелени, чем в Гренландии.

На первый взгляд вы можете удивиться, почему Исландия зеленая, а Гренландия – ледяная. Это может быть неожиданностью, но 80% Гренландии покрыты льдом, а в Исландии зима мягче, чем в Гренландии.

Название пришли еще от викингов. Согласно норвежскому обычаю, названия даются на основе того, что первоначально замечали люди.

Исследователи, которые изучают окаменелости, предполагают, что между 800 и 1300 годами н.э. Гренландия была намного теплее, чем сегодня. Итак, когда впервые появились викинги, они увидели пышную зеленую землю.

Согласно легендам, когда первый норвежский исследователь достиг Исландии, шел снег. Викинг по имени Флоки Вильгердарсон был на пути в Исландию, когда он потерял свою семью и домашний скот.

Подавленный и расстроенный Флоки, по прибытии, поднялся на гору и увидел фьорд, полный айсбергов; который, согласно многим легендам, и дал название этой земле.

А вы знали эти факты? Насколько они вас удивили?

спасибо

Картина дня

наверх