На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Зачем и как делать массаж сухой щеткой. Техника не новая, но результативная!

сухой массаж правила

Как подготовить свое тело, которое всю зиму пряталось в коконе из свитеров, пуховиков и теплых колгот, к летнему сезону? Одна из самых обсуждаемых, результативных и незатратных процедур — домашний массаж сухой щеткой, который сочетает в себе лимфодренаж, стимуляцию циркуляции крови, избавление от целлюлита и скрабинг. Чтобы кожа была упругой, а самочувствие отличным, у красивой женщины должна быть хорошая ежедневная привычка!

сухой массаж тела

Мы расскажем, зачем и как делать сухой массаж щеткой всем ухоженным женщинам и в 25, и в 50. Техника не новая, но результативная!

Щетка для сухого массажа

ПОЛЬЗА СУХОГО МАССАЖА

  1. Детокс-терапия
    Сбои в работе лимфатической системы приводят к накоплению токсинов и интоксикации всего организма. Массаж жесткой щеткой в направлении оттока лимфы заставляет ее ускориться и вернуться к выполнению свои прямых обязанностей — очищению межклеточного пространства от лишней жидкости и нормализации водно-солевого баланса.

    Ты спросишь, чем детокс может быть полезен твоим бедрам? В результате массажа обменные процессы запускаются с новой силой, процедура помогает вывести лишнюю жидкость и уменьшить отеки, благодаря чему тело выглядит более подтянутым, а кожа — упругой!
    сухой массаж щеткой

  2. Улучшение кровообращения
    Интенсивный сухой массаж улучшает кровообращение в проблемных участках кожи, стимулируя выведение продуктов метаболизма. Ускоренный кровоток подарит ощущение бодрости, поэтому массаж щеткой лучше делать утром, непосредственно перед душем, а не на ночь.
    сухой антицеллюлитный массаж
  3. Эксфолиация
    Сухая щетка способна удалять ороговевшие клетки с поверхности кожи без дополнительных абразивных средств — в результате кожа становится гладкой и упругой. Механическая эксфолиация помогает улучшить текстуру кожи, способствует обновлению клеток, насыщает ткани кислородом, влияет на общий вид.

    Помогай своей коже дышать с помощью регулярного сухого массажа! Не зря топ-модели и звездные красавицы предпочитают домашнее механическое скрабирование дорогостоящему салонному.
    массаж бедер сухой щеткой

  4. Уменьшение признаков целлюлита
    Одно из самых приятных и наглядных преимуществ регулярного массажа! Одна из теорий возникновения целлюлита гласит, что к проблеме приводит накопление токсинов, которые заставляют жировые клетки забивать соединительную ткань. С помощью регулярного сухого массажа можно физически воздействовать на злополучные бугорки, разбить их и дать организму возможность самостоятельно вывести токсины с помощью лимфы.

    Щетина воздействует только на поверхность кожи, соответственно, не может бороться с целлюлитом напрямую, но гладкая и упругая кожа делает его проявления менее заметными. К тому же любой массаж повышает мышечный тонус, и растирание сухой щеткой не исключение.
    сухой массаж дома

  5. Борьба с несовершенствами
    Женщины, которые делают сухой массаж регулярно, единогласны во мнении: процедура помогает избавить кожу от высыпаний, предотвращает появление вросших волос, является отличным помощником в терапии акне и делает даже старые растяжки менее заметными.
    сухой массаж как делать
  6. Улучшение общего самочувствия
    Кроме описанных выше преимуществ сухому массажу приписывают еще ряд волшебных свойств: повышение иммунитета, нормализацию гормонального фона и работы сальных желез, укрепление нервной системы и нормализацию процессов пищеварения. Ну а настроение-то какое после массажа!
    массаж сухой щеткой

Не будем ходить вокруг да около, а лучше расскажем о технике выполнения сухого массажа с помощью натуральной щетки. Уверены, ты заинтересована!

ТОНКОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ МАССАЖА

  1. Главная хитрость — выбрать правильный инструмент. Для сухого растирания тела важно выбрать качественную и удобную щетку с натуральной щетиной (из волокон кактуса, пальмы или щетины кабана) и, что важно, с подходящей твоей коже жесткостью.
    целлюлит и сухой массаж
  2. Массаж сухой щеткой необходимо проводить утром до принятия душа на сухой коже. Такой утренний ритуал бодрит и поднимает настроение.
  3. Все движения должны происходить снизу вверх в направлении сердца (именно так движется лимфа). Начни массаж со стоп, удели внимание пальцам, пройдись по лодыжкам, голеням, бедрам, ягодицам, хорошенько помассируй спину, живот, грудь и руки.

    Проблемным зонам стоит уделить немного больше внимания. Живот и грудь лучше массировать не так интенсивно, а область сердца и вовсе избегать. Важно! Места с лимфоузлами лучше обойти стороной (подмышки, пах, подколенные ямки).
    сухой лимфодренажный массаж

  4. Начать курс сухого массажа можно с ежедневной 3-минутной процедуры, постепенно увеличивая время и давая коже привыкнуть. Не торопись, будь аккуратна, после правильного массажа кожа должна слегка зарумяниться.

    Если ты ощущаешь сильный дискомфорт, а кожа пылает огнем, стоит либо поменять щетку, либо уменьшить интенсивность процедуры. Твоя задача — получить максимум пользы, а не зацарапать себя до потери сознания.

  5. Результат массажа лучше закрепить контрастным душем, а после нанести на кожу действенный крем, лосьон, масло или антицеллюлитное средство. Кстати, эффект последнего после процедуры будет намного выше.
  6. После массажа выпей стакан теплой воды, можно с лимоном, или зеленый чай (например, матча), чтобы восстановить водно-солевой баланс, а также вывести токсины.
    сухой массаж польза
  7. Не забывай ухаживать за щеткой, регулярно мой ее, тщательно суши и не допускай ее загрязнения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. Ни в коем случае не растирай щеткой ссадины, порезы, ушибы, а также воспаленные и пораженные варикозным расширением вен, псориазом или экземой участки кожи.
  2. Косметологи рекомендуют не совмещать процедуру с загаром.
  3. Во время самомассажа старайся избегать участков, где есть родинки и папилломы.
  4. Откажись от массажа во время простуды, плохого самочувствия и повышенной температуры тела.
  5. Разумеется, такая процедура вряд ли пойдет на пользу обладательницам слишком тонкой и чувствительной кожи. Но отказываться от массажа не стоит — просто замени щетку на более мягкую или на рукавичку для пилинга.
спасибо

Картина дня

наверх