На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Чем грозят проблемы с тазобедренным суставом

Коксартроз коварен, его начальные стадии проходят практически бессимптомно. Ну бывает, что походка нетвердая, ну мышцы бедра стали не такими упругими и быстро устают при ходьбе (иногда и в положении стоя). С кем не бывает? «Это возраст», – ставят себе диагноз и продолжают хромать дальше. А дальше легче не становится и боли усиливаются. Когда «приходит время идти к врачу», оказывается, что болит не просто так, сустав почти разрушен и без операции и замены сустава уже не обойтись. Диагноз – коксартроз тазобедренного сустава. А ведь могло бы быть по-другому... если бы обратились к врачу на ранней стадии.

С чего начинается коксартроз

Первым звоночком для вас могут стать боли в начале ходьбы, после длительного сидения или при ношении тяжестей. По мере прогрессирования болезни нарастает интенсивность болей, которые успокаиваются или полностью исчезают в покое. Но при малейшей нагрузке нарастают. В далеко зашедшей стадии боли становятся постоянными, усиливающимися по ночам. Адские боли нередко отдают в область коленного сустава, могут локализоваться в области паха, ягодиц и поясничной области.

Возможна блокада тазобедренного сустава в виде внезапного болезненного «зацикливания» сустава. Затем движения самостоятельно восстанавливаются. Нарушение функции сустава также нарастает медленно, по мере усугубления процесса: вначале скованность и быстрая утомляемость мышц перерастает в выраженное нарушение движений. Появляется хромота. Становится трудно надеть носки, сесть в общественный транспорт, теряется трудоспособность. Мышцы бедра и голени заметно атрофируются. Больные уже не могут самостоятельно передвигаться и вынуждены пользоваться тростью или костылями. В конечном итоге коксартроз приводит к полной обездвиженности сустава с перекосом таза, увеличением поясничного лордоза, зачастую – с боковым искривлением позвоночника.

Двухсторонний коксартроз сопровождается синдромом связанных ног. Рентген таза и тазобедренных суставов подтверждает диагноз и устанавливает степень тяжести имеющейся патологии.

Справка

Для лечения артроза тазобедренного сустава в начальных стадиях используются имплантаты синовиальной жидкости, вводимые непосредственно в сустав.

Кто в зоне риска

  • Причин, по которым может развиться коксартроз, огромное количество. Рассмотрим самые популярные.
  • Нарушение кровообращения в суставе.
  • Биохимические изменения в хряще, вызванные гормональными изменениями.
  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Перегрузка сустава при лишнем весе или при профессиональном занятии спортом.
  • Инфекционные процессы и воспаление в зоне сустава.
  • Патологии позвоночного столба (например, сколиоз или кифоз) и стопы (плоскостопие).

Кроме вышеперечисленного, причиной коксартроза может стать и врожденная патология тазобедренного сустава – недоразвитие вертлужной впадины, из-за чего головка тазобедренной кости полностью не входит в сустав.

Кто виноват?

Во всех бедах виновато разрушение хрящевой ткани. Вначале в ней образуются микротрещины. В процессе прогрессирования артроза на месте истонченной хрящевой ткани образуются костные наросты (остеофиты), утолщается капсула сустава, воспаляется сухожильная сумка. Мышцы бедра атрофируются – усыхают и уменьшаются в своем объеме настолько, что одна нога может оказаться короче другой.

Почему не идем к доктору!

На начальной стадии (с нее проще всего начинать лечение) боли в тазобедренном суставе или не выражены, или ощущаются как легкий дискомфорт. Именно поэтому многие пациенты тянут с походом к врачу в надежде, что само «рассосется».

Доктора не устают повторять: как только появились первые боли в тазобедренном суставе, не раздумывайте, идите к опытному специалисту, который направит вас на обследование и по его результатам не только определит степень поражения сустава, но и назначит одходящий вам метод лечения.

Для постановки точного диагноза доктор направит вас на рентген тазобедренных суставов, УЗИ органов малого таза, а если понадобится, то и на МРТ или компьютерную диагностику (КТ). Все это позволит выявить болезнь на самой начальной стадии развития, когда еще почти ничего не болит.

Если болезнь только началась

При первых симптомах болезни необходимо разгрузить пораженный сустав: поменьше ходить и стоять на одном месте, пореже ходить по лестнице. Очень полезной будет лечебная физкультура, направленная на улучшение подвижности сустава, физиотерапия, иглорефлексотерапия и лечебный массаж.

Когда коксартроз перешел в острую стадию

При обострении коксартроза врач может назначить вам нестероидные противовоспалительные, сосудорасширяющие препараты, миорелаксанты, расслабляющие и устраняющие напряжение в мышцах, окружающих больной сустав. При необходимости могут быть назначены внутрисуставные инъекции гормональных стероидных препаратов.

Что такое хондропротекторы

Независимо от стадии коксартроза в его лечении и профилактике развития вам назначат прием хондропротекторов, которые способствуют лучшему питанию хряща. Эти препараты биологического действия безопасно устраняют хроническое воспаление в суставе и позволяют снизить прием обезболивающих препаратов или вовсе от них отказаться. Поэтому отказываться от приема хондропротекторов нельзя.

источник

Картина дня

наверх