На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Время солнца: рацион для красивого загара

Какие продукты богаты элементами, помогающими нам загореть, но не пострадать от солнечного излучения.

- Летом многие из нас стремятся обзавестись бронзовым загаром. Однако этот процесс не так безобиден для кожи, как хотелось бы. Находиться под прямыми солнечными лучами, особенно в середине дня, не только вредно для здоровья, но и опасно для жизни. Лучше всего загорать в утренние часы и перед закатом, используя подходящий солнцезащитный крем. И, конечно, включить в рацион несколько «продуктов для загара».

Это в первую очередь желтые, оранжевые и красные плоды, богатые каротинами и фруктовыми кислотами. На вершине рейтингов «продуктов для загара» - персики, абрикосы, сливы (в сутки можно съедать до 1,5 кг этих фруктов) и морковь (не более 1 штуки в день!): каротиноиды из этих продуктов всасываются очень быстро. Кроме того, косточковые плоды богаты кислотами, которые ускоряют процесс регенерации кожи.

Включайте в меню также огурцы и кабачки, а чуть позже - арбузы и дыни: они помогают избежать обезвоживания, а значит, защитят глубокие слои кожи от преждевременного старения.

Также за здоровье верхнего слоя кожи - эпидермиса - отвечает витамин D. Он содержится в жирной морской рыбе, а также в некоторых молочных продуктах и витаминизированном молоке для детского питания.

Еще одно вещество, которое поможет обрести красивый цвет кожи и при этом защититься от солнечного излучения, называется ликопин - оно содержится в помидорах, причем из термически обработанных плодов и из томатной пасты ликопин всасывается намного эффективнее. Кстати, ликопин способен защитить не только кожу, но и поддержать сосуды и сердце, когда на улице стоит сильная жара.

Если вы в целом не очень хорошо переносите солнце и после дня на пляже чувствуете себя разбито, ешьте в течение дня малину и ежевику. Эти ягоды нормализуют сосудистую реакцию на перепады температур и помогают избежать термических отеков, которые иногда появляются в результате перегрева.

Помимо фруктов и овощей, обязательно каждый день включайте в свое меню блюда с оливковым или кукурузным маслом, нежирное мясо (постную говядину или курицу) и продукты из цельнозерновой муки: сбалансированный рацион - это основа не только прекрасного внешнего вида, но и отличного самочувствия. Кроме того, не забывайте, что летом стоит увеличить объем выпиваемой воды: если в холодное время года это 1,5 - 2 литра в сутки, то в жаркие дни необходимо выпивать не менее 3 литров.

kp.ru

Картина дня

наверх