На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Используем лимон для поддержания красоты: 6 лучших способов!

Лимон — фрукт, который используется во всем мире; его можно купить в любой сезон и использовать как в лечебных, так и в гастрономических  целях. 

В многочисленных исследованиях установлено, что лимон имеет множество полезных для здоровья свойств; его можно использовать как для лечения разных болезней, так и для профилактики.

Помимо использования в альтернативной медицине и кулинарии лимон, благодаря содержанию в нем лимонной кислоты и антиоксидантов, помогает нам сохранять красоту (и здоровье, конечно) кожи, волос и ногтей.

Его свойства уже давно используются в косметической индустрии для разработки многих средств для ухода за кожей, ногтями и волосами. Но, конечно, лимон в натуральном виде может предложить нам в этом плане гораздо больше, и мы можем регулярно использовать его для ухода за кожей, волосами и ногтями.

Мы расскажем о шести способах использования лимона в таких процедурах.

Маска для устранения дефектов кожи

Благодаря своим вяжущим свойствам, лимон помогает осуществлять глубокое очищение кожи и устранять неприятные черные точки, которые образуются из-за закупоривания пор.

Лимон и очищение кожи

Как это делать? 

  • - Вечером приготовь смесь из двух ложек лимонного сока и одного яичного белка. Хорошо размешай эту смесь и наноси ее на лицо.
  • - Перед этим нужно, конечно, хорошо очистить лицо и удалить с него все остатки макияжа. Затем с помощью кисточки или щеточки наноси смесь, так, чтобы она тонким слоем покрывала все лицо.
  • - Пусть маска действует, пока смесь не высохнет, после чего смоем ее теплой водой.

Тоник для жирной кожи

Регулируя кислотно-щелочной баланс кожи, этот тоник удаляет с кожи излишек жира (который является одной из причин возникновения угрей).

Как это делать?  

  • - Выдави сок из одного лимона, смочи в нем хлопчатобумажную салфетку и наноси сок  на места, где больше всего выделяется жир, например, на T-образную зону лица.
  • - Делай эту процедуру только на ночь; если после нее выйти на солнце, это повредит коже.

Крепкие ногти

Чтобы ногти не были хрупкими и тусклыми, рекомендуется использовать средство на основе лимона и оливкового масла. Тогда они будут крепкими и блестящими.

Оливковое масло и лимон для красоты ногтей

Как это делать? 

  • - Смешай три ложки лимонного сока с шестью ложками оливкового масла, затем на 10 минут погрузи ногти в эту смесь.
  • - После этого потри их щеткой, смой смесь теплой водой и нанеси на ногти увлажняющий крем. 

Удаление пятен с рук

Воздействие солнца и других неблагоприятных факторов окружающей среды может ускорить процесс старения кожирук и привести к появлению на ней темных пятен.

Лимон поможет вернуть коже натуральный цвет и удалить с нее пятна. Он осветляет кожу, а содержащиеся в нем антиоксиданты улучшают ее вид.

Как это делать?

  • - Разрежь лимон пополам и натирай этими половинками руки в течение нескольких минут.
  • - Пусть сок действует 10 минут, и ни в коем случае не подвергай после этого кожу воздействию солнца.
  • - Затем сок смывается. Повторяй эту процедуру три раза в день.

Изб- авление от перхоти

Бороться с перхотью приходится многим. Она возникает из-за избыточного выделения жира и из-за чрезмерной сухости кожи.

Лимон помогает бороться и с этой проблемой. Он также улучшает состояние волос.

Как это делать?

  • - Выжимаем сок из одного или двух лимонов и наносим его на весь волосяной покров, массируя его.
  • - Сок должен действовать от десяти до пятнадцати минут, затем моем волосы как обычно.

Блестящие волосы

Женские волосы

Чтобы волосы были мягкими, блестящими и не слишком жирными, лучше всего использовать лимон с его вяжущими свойствами.

Лимон очищает волосы и волосяной покров и действует как тоник; он нормализует кислотно-щелочной баланс и помогает волосам прекрасно выглядеть.

Как это делать? 

  • - Выжми сок из двух лимонов и перелей его в бутылку с распылителем. Нанеси эту жидкость на какое-то время на все волосы и волосяной покров, затем помой волосы как обычно. 

источник

Картина дня

наверх