На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

"Я вышла замуж за Христа". Что такое освященная девственность?

Освящение Джессики Хейс

Джессика Хейс купила себе свадебное платье, вуаль и кольцо. Но когда она стояла у алтаря перед епископом во время торжественного обряда, жениха рядом с ней не было.

Она выходила замуж за Иисуса Христа.

Джессике 41, и она называет себя освященной девой - это обет, принимаемый женщинами в католицизме, если они хотят посвятить свою жизнь Богу, став Христовыми невестами.

Даже в самой католической церкви об освященных девах мало кто знает, в том числе из-за того, что подобное посвящение себя Богу было публично санкционировано церковью лишь около 50 лет назад.

Во время церемонии освящения кандидатка, одетая как невеста в белое платье, дает пожизненный обет сохранять целомудрие и не вступать в сексуальные или романтические отношения.

Женщина также надевает обручальное кольцо - знак своего обручения с Христом.

"Меня часто спрашивают: так ты замужем? Я обычно вкратце объясняю, что я почти как монахиня и полностью предана Христу, но при этом живу в миру", - объясняет Джессика Хейс.

Освящение Джессики ХейсОбручальное кольцо становится для освященных дев символом их мистического соединения со Христом

Джессика - одна из 254 "Христовых невест", живущих в США, согласно данным Американской ассоциации освященных дев, члены которой работают нянями, психологами, пожарными, бухгалтерами или даже занимаются бизнесом.

По данным исследования, проведенного в 2015 году, в мире насчитывается около 4 тысяч освященных девственниц, и в Ватикане говорят о всплеске интереса к этому роду служения в самых разных географических и культурологических зонах мира.

Как ожидается, к 2020 году их число достигнет пяти тысяч.

В отличие от монахинь, освященные девы не живут в закрытых общинах и не носят специальную одежду; они ведут светский образ жизни, работают и сами обеспечивают себя.

Для мужчин аналогичного вида служения в католичестве не существует.

"Я 18 лет работаю учителем. Я преподаю в той же старшей школе, которую и сама закончила", - говорит Джессика, живущая в городе Форт Вэйн, в штате Индиана.

"До того, как посвятить себя этой форме служения, я осознала, что образ жизни, который ведут монахини, - в религиозной общине или апостольской миссии (форма евангелической деятельности), мне не подходит", - объясняет Джессика.

Освящение Джессики ХейсСамый значительный момент церемонии посвящения - это когда дева лежит, распростертая ниц перед алтарем

Когда Джессика не занята преподаванием, она посвящает большую часть времени молитве и покаянию. Она отчитывается перед епископом и регулярно видится со своим духовным наставником.

"Я живу неподалеку, принадлежу приходу, который находится всего в двух милях от моего дома, и всегда готова прийти на помощь моим родным и друзьям. Кроме того, я преподаю, так что я весь день окружена людьми, но все-таки нахожу время, чтобы посвятить его Господу".

Раньше у Джессики были романтические отношения, но, по ее словам, они никогда не захватывали ее полностью.

"Было время, когла я думала, что мое призвание - супружеская жизнь, ведь это естественное желание для человека. Поэтому - да, я ходила на свидания, но никогда это не было чем-то серьезным".

Посвящение на всю жизнь

Девство было важным элементом жизни церкви, начиная с раннехристианских времен. В первые три столетия нашей эры многие давшие обет целомудрия женщины заплатили жизнью за свой выбор, став мученицами, прославляемыми церковью.

Святая АгнессаСвятая Агнесса Римская - христианская мученица периода императора Диоклетиана. Она отвергла предложение сына римского префекта, дав обет безбрачия ради Христа

Среди них - святая Агнесса Римская, которую убили из-за того, что она хранила невинность, дав обет посвятить свою жизнь Богу.

В средние века практика мирского безбрачия во имя Господа пошла на убыль по мере роста популярности монашеской жизни. И возродилась только в 1971 году после принятия Ватиканом установления об освящении девственниц - документа, посредством которого Святой престол признал пожизненное женское девство добровольной формой жизни в лоне Церкви.

Джессика говорит, что никогда не думала о том, чтобы стать освященной девственницей до тех пор, пока не встретила своего духовного наставника, который, как она объясняет, стал задавать правильные вопросы.

Освящение Джессики ХейсНа освящении Джессики присутствовали ее друзья и родственники

Свое решение Джессика приняла в 2013 году, когда ей было 36 лет. Освящение состоялось двумя годами позже.

"Несмотря на то, что я исполняю сейчас те же обязанности, что и до освящения, разница есть, потому что полагаться на Господа как на супруга совсем не то же самое, что полагаться на него как на друга".

Жизнь в обществе, где вопросам сексуальности придается повышенное значение, может представлять определенную сложность для целомудренных женщин, решивших на всю жизнь отказаться от физической близости.

"Я думаю, самое сложное - это, что тебя неправильно поймут, поскольку наш выбор выглядит как вызов сегодняшней культуре, - говорит Джессика. - Я часто слышу: о, так ты, получается, одинока. И мне приходится объяснять, что на первом месте для меня отношения с Господом и что мое тело принадлежит лишь Ему".

Физиологическая непорочность?

В июле прошлого года новый документ Ватикана взбудоражил общину освященных девственниц.

Документ ВатиканаДля освященных девственниц теперь действуют новые правила

Наибольшие дебаты вызвал вопрос о том, должна ли женщина, избравшая путь освященной девы, быть невинной с физиологической точки зрения до того, как совершить обряд освящения?

В отличие от монахинь, которые принимают обет целомудрия лишь со дня пострижения, от Христовых невест ожидалось прежде, что они сохраняли девственность всю предыдущую жизнь.

В 88-м разделе нового документа Ватикан постановил, что "хранить свое тело в совершенном воздержании или блюсти добродетель целомудрия в образцовом виде" важно, но это не является непременным предварительным условием.

Иными словами, теперь можно не быть невинной, вступая в ряды освященных девственниц.

Папа ФранцискПапа Франциск отреагировал на вопросы епископов всего мира, которые просили прояснить роль освященных девственниц

Американская ассоциация освященных девственниц, в рядах которой состоит Джессика, сочла новое руководство, распространеннное Ватиканом, разочаровывающим.

В заявлении ассоциации говорится, что она была шокирована, узнав от матери-церкви, что физиологическая девственность не считается больше необходимым условием для ведения девственной жизни.

Джессика говорит, что хотела бы большей ясности в документе Святого престола, при этом она счастлива, что глава Римской католической церкви обратил свое внимание на таких женщин, как она.

"При этом в указании по-прежнему говорится, что кандидатки в освященные девственницы не должны состоять в браке или грубо попирать добродетель целомудрия", - добавляет она.

Освящение Джессики ХейсОтветственность за новых освященных дев несут местные епископы

"Возможно, кто-то когда-то в прошлом проявил неразборчивость, или, например, девушка подверглась изнасилованию и потеряла невинность, всё это не было их осознанным выбором", - говорит она.

В конечном итоге, говорит Джессика, речь идет о поощрении подобного рода служения среди женщин, исповедующих католицизм.

"Возможно, число освященных женщин растет, потому что люди нуждаются именно в таком служении Господу, и это именно то, в чем сейчас нуждается церковь", - рассуждает Джессика.

источник

Картина дня

наверх