На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Юн цюань − волшебная точка бодрости и здоровья

Юн Цюань не зря считают точкой здоровья и долголетия. Так, на стопе человека находится множество активных нервных окончаний, связанных с внутренними органами. И именно воздействие массажем на эти участки положительно влияет на здоровье человека. Народная медицина накапливала эти знания на протяжении столетий, поэтому стоит воспользоваться простыми рекомендациями.

ПОЧЕМУ ТОЧКУ ЮН ЦЮАНЬ СЧИТАЮТ ВОЛШЕБНОЙ?

Еще наши предки назвали это место на ноге «бьющим родником», по которому организм получал мощную подпитку жизненных сил и энергии от Земли.

Современные терапевты, психологи и представители китайской медицины подтверждают эти факты. Ведь за здоровое состояние человека в большей степени отвечает его энергетическая и эмоциональная система. При этом многочисленные исследователи в области здоровья ссылаются на то, что неправильная походка − одна из причин нарушений в организме. Малоподвижный образ жизни часто усугубляет ситуацию. Но не стоит отчаиваться: улучшить ситуацию вполне возможно. Достаточно придерживаться рекомендаций по здоровому образу жизни и применять народные методики и техники массажа.

Так как на стопах большое количество массажных линий, а точка Юн Цюань − основная рефлекторная зона, обратить на нее внимание нужно в первую очередь. Так, воздействие на точку и хождение босиком по земле и мелкой гальке − отличный способ, чтобы активировать энергию. Еще специалисты отмечают: даже если делать ежедневно пятиминутный массаж точки Юн Цюань, можно продлить молодость и забыть о болезнях.

МАССАЖ ТОЧКИ: ПРИНЦИП И ОСОБЕННОСТИ

Утверждение, что массаж точки Юн Цюань оказывает оздоровительное действие, неголословно. В большинстве источников указано, как такое воздействие помогает при разных недомоганиях. Этому же есть подтверждение в книге о методах лечения восточной рефлексотерапией.

Так, массаж этой точки на каждой стопе следует выполнять подушечками пальцев, прилагая достаточно усилий. При этом важно обратить внимание на болезненность процедуры. Специалисты говорят: если она появляется, значит, энергетический застой и слабая работа внутренних органов все-таки есть. Также они рекомендуют при воздействии на точку Юн Цюань добиться умеренной чувствительности. В результате этого начнет происходить укрепление организма.

Люди, получившие рекомендации к выполнению массажа для профилактики и лечения, называли заболевания и симптомы, от которых удавалось избавиться.

КАК ПОМОГАЕТ МАССАЖ ТОЧКИ ЮН ЦЮАНЬ?

На основе результатов лечебного массажа у пациентов было отмечено снижение многих симптомов заболеваний. Можно сказать, что воздействие на точку Юн Цюань заметно по следующим моментам:

  • ослабляет головную боль и устраняет головокружения;
  • является профилактикой снижения зрения и памяти, а также препятствует появлению шума в ушах;
  • уменьшает чувство беспокойства, страха и замедляет сердцебиение;
  • действует в качестве неотложной помощи при солнечном ударе, потере сознания и шоковом состоянии;
  • помогает при отечности органов дыхания;
  • снижает симптомы одышки и кашля;
  • нормализует обмен веществ и улучшает аппетит;
  • устраняет боль и ломоту в конечностях и позвоночнике;
  • помогает улучшить кровоток при судорогах в ногах;
  • снижает повышенную температуру во время простудных заболеваний;
  • устраняет застойные явления в области малого таза у женщин, что является хорошей профилактикой бесплодия.

Согласно мнению рефлексотерапевтов, эти факторы объясняются весьма просто. При выполнении массажа ног энергия точки Юн Цюань идет вверх и распространяется по всему телу. За счет этого пациентам и удается заметить позитивное влияние массажа. Ведь не зря говорят, что «почки раскрываются в ушах». Это выражение пришло из китайской медицины и объясняет, что боли в органах человека появляются именно от застоя крови и энергии в нижних конечностях.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТОЧКУ ЮН ЦЮАНЬ

Иногда определения специалистов в области китайской медицины не воспринимаются в условиях нашей страны. А ведь у нас тоже лечились народными методами и массажем. Поэтому стоит привести несколько способов воздействия на точку Юн Цюань при традиционном лечении, которое использовали наши славянские предки.

  1. Тем людям, которые часто болеют простудными заболеваниями, полезно прогревание этой точки на стопах. Для этого нужно прикрепить перцовый пластырь на эту область − и простуда сбежит. Этот способ помогает и при повышенном страхе и волнении перед серьезными мероприятиями.
  2. Если у вас нет такого пластыря или вы сомневаетесь в его пользе, специалисты советуют использовать простую красную фасоль. Ее точечное воздействие на эту часть стоп будет не менее эффективным. Также можно прогревать точки Юн Цюань на стопах при помощи энергии рук. Для этого следует растереть свои ладони до ощущения тепла и выполнять массаж.
  3. А для лечения гипертонии народная медицина практикует оздоровление компрессами из трав. Так, можно замешивать в уксусе донник, боярышник, рябину, валериану и листья березы. А затем полученную смесь прикладывать к точкам Юн Цюань на обеих стопах. Представители народной медицины говорят, что это помогает рассеивать застой отрицательной энергии в ногах и, как следствие, снижать давление.

Для лечения своего организма важно всегда получать консультацию у лечащего доктора. А дополнительно любой человек может оказать себе помощь, лишь выполняя массаж определенных точек.

источник

Картина дня

наверх